Posted 4 марта 2022,, 12:14

Published 4 марта 2022,, 12:14

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

Запорожская АЭС и Энергодар на карте Украины: что там происходит и последние новости

4 марта 2022, 12:14
Угроза распространения радиации на Запорожской АЭС – что там произошло, какие последние новости – в материале Atas.info.

Министерство обороны РФ рассказало о том, что произошло в ночь на пятницу, 4 марта, на территории Запорожской АЭС на Украине. По последним новостям, была провокация от ВСУ с поджогом станции для обвинения России в создании очага радиоактивного заражения.

В ведомстве уточнили, Запорожская АЭС была взята российскими войсками под контроль еще 28 февраля без боя. Персонал продолжал плановую работу по обслуживанию станции и контролю радиоактивной обстановки.

Однако в ночь на 4 марта на прилегающей к АЭС территории украинские военные попытались спровоцировать Россию – они около 02:00 напали на патруль Росгвардии, который находился на патрулировании. Чтобы спровоцировать ответную стрельбу, они из нескольких этажей учебно-тренировочного комплекса открыли шквалистый огонь из автоматов.

Патруль открыл по ним ответный огонь из автоматов и подавили точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса. Однако, покидая здание, они еще успели совершить поджог и сбежать.

Пожарные быстро прибыли к корпусу и ликвидировали возгорание. При этом украинские СМИ распространили фейковую информацию о том, что российские военные якобы сами подорвали АЭС и не давали пожарным расчетам подъехать к месту.

Сотрудники Запорожской АЭС продолжили работать в обычном режиме. Выбросов радиации не последовало – все показания в пределах нормы.

При этом президент Украины Владимир Зеленский даже успел записать видеообращение со словами, что российские войска хотят устроить глобальную катастрофу, уничтожив АЭС и превратив всю страну в огромный Чернобыль. Он утверждал, что при таком исходе выбросы радиации достигнут не только всей Европы, но и при активном ветре дойдут даже до Урала. Однако спустя несколько минут его заявления не подтвердились, а огонь был быстро потушен при поддержке солдат из России.

Мэр украинского Энергодара Дмитрий Орлов в своих социальных подтвердил, что пожар на АЭС ликвидирован, жертв среди населения нет, а также он призвал не провоцировать российских военных.

Где находится Запорожская АЭС и Энергодар на карте в Украине

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе атомной станцией по мощности, а располагается она в Энергодаре в Запорожской области Украины. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, а шестой в октябре 1995 года.

Сам прилегающий город расположен в северо-западной части Запорожской области – он входит в Васильевский район и расположен на берегу Днепра. Население – более 53 тысяч человек.

Напомним, что войска ЛНР наступают на Краматорск. Подразделения ДНР продвинулись на 8 км. Сжимается кольцо вокруг Мариуполя и взят под контроль завод Ленина. Войска Российской Федерации взяли под контроль пункты Верхняя Криница, Заря, Комсомольское, Новополтавка, Камыш, Чистополье, Тружнево.

"