Posted 4 июня 2021,, 17:11

Published 4 июня 2021,, 17:11

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

В России начнут производство ПЭТ-гранулы

4 июня 2021, 17:11
Между ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) и СИБУР заключен договор о развитии экономики замкнутого цикла и сотрудничестве в сфере обращения с отходами. Один из основных проектов СИБУРа в данной сфере — «Зеленая гранула». Уже в 2022 г. ее начнут производить в РФ.

По информации 360tv.ru, в планах — запуск производства ПЭТ-гранул на башкирском предприятии «ПОЛИЭФ». Потребность предприятия во вторсырье оценивают в 34 тыс. тонн каждый год. Уже заключили договоры на поставку свыше половины этого объема.

По словам Дмитрия Конова, председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг», назначение проекта «Зеленая гранула» заключается в удовлетворении повышающегося спроса рынка на экоупаковку с содержанием вторичного сырья и предложении производителям комплексного решения, отвечающего наиболее высоким требованиям в области качества.

РЭО планирует реализацию инвестиционного проекта по выпуску ПЭТ-флексы из использованной пищевой упаковки для последующей поставки СИБУРу. Предположительно, поставлять вторичное сырье начнут в 2024 г.

По информации генерального директора ППК РЭО Дениса Буцаева, ПЭТ применяют во всем мире при создании пластиковой упаковки для напитков, синтетических материалов, медицинской продукции. Как отметил Буцаев, если рассматривать экономику замкнутого цикла, для которой переработка и возврат материалов в оборот являются необходимыми элементами, то пластик — один из самых подходящих материалов. Его сбор и переработка выгодны. «Такие инвестпроекты, как данный договор с СИБУРом, безусловно, помогают сфере обращения с отходами развиваться», — добавил генеральный директор ППК РЭО.

Кроме того, Буцаев отметил, что подобные совместные инициативы помогают достичь целевых показателей национального проекта «Экология». В соответствии с национальным проектом нужно снизить объемы захоронения твердых коммунальных отходов, чтобы сократить экологическую нагрузку на окружающую среду.

"