Posted 4 августа 2021,, 12:52

Published 4 августа 2021,, 12:52

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Дегтярев: На хабаровские «долгострои» выделят 1,5 миллиарда рублей

4 августа 2021, 12:52
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев добился выделения полутора миллиардов рублей на достройку многоквартирных домов, которые принадлежат ООО «Диалог».

По сообщению издания Prokhab.ru, деньги на достройку долгостроев выделит правление федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Необходимо отметить, что многоэтажные дома должны были сдать еще четыре-пять лет назад, однако строительство было заморожено. В результате девятьсот два участника договора долевого строительства не смогли въехать в новые квартиры.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев еще в прошлом году взялся за решение данной проблемы. Он дал распоряжение краевому министерству строительства оказать помощь конкурсному управляющему обанкротившегося застройщика. Специалисты ведомства выполнили поручение главы региона, оказав помощь в подготовке документов для получения финансирования от Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Отмечается, что завершение строительства многоквартирных домов ООО «Диалог» обойдется в один миллиард семьсот восемьдесят один миллион рублей. Согласно заключенному соглашению, шестнадцать процентов от этой суммы выделит краевой бюджет, а это составляет двести восемьдесят пять миллионов рублей. Кроме этого, все долгострои будут переданы региональному Фонду по защите прав обманутых дольщиков. Он будет выступать в качестве застройщика и проконтролирует расходование средств.

Проблему недостроенного жилья в Хабаровском крае Михаил Дегтярев начал обсуждать с самых первых дней на посту врио губернатора. Он вынес вопрос на федеральный уровень и сделал первые шаги на пути к решению проблемы. На данный момент компенсацию получил тридцать один житель региона, а еще пятьдесят три человека, которые инвестировали средства в проекты нечестных застройщиков, получат средства в ближайшее время. До прихода к власти Дегтярева в Хабаровском крае такие компенсации не платили.

"