Posted 4 августа 2021,, 06:30

Published 4 августа 2021,, 06:30

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

Волгоградцы высмеяли предложение «Справедливой России» ввести летнюю сиесту

4 августа 2021, 06:30
Партия «Справедливая Россия» выступила с предложением ввести в южных регионах России официальную сиесту по испанскому образцу. Политологи и экономисты раскритиковали данную инициативу, отметив, что она имеет мало общего с реальностью.

«Справедливая Россия» анонсировала проведение пресс-конференции в онлайн-формате, на которой представит свои аргументы в пользу изменения трудового законодательства и введения сиесты по образцу Испании, Италии и Греции. Пока остается неясным, идет ли речь о дополнительном часе к обеду или об укороченном рабочем дне, пишет novostivolgograda.ru.

Однако данное предложение подверглось критике именно от представителей южных регионов. В частности, в Волгоградской области заявили, что промышленные предприятия не могут себе позволить час полного простоя, также как и малый бизнес. При этом это регион с развитым сельскохозяйственным сектором, но волгоградские аграрии в сиесте не нуждаются (они и так стараются не выгонять своих работников под палящее солнце).

Также из данного предложения неясно, кто будет оплачивать час простоя у предприятий. По всей видимости организациям придётся нести дополнительные траты либо они будут вынуждены продлевать рабочий день до вечера. При этом те страны, где практикуют сиесту, отличаются по экономическому развитию с остальной Европой. В той же Испании, южной Италии достаточно высокий уровень безработицы, низкие заработные платы.

Представители малого бизнеса также не поддержали предложение партии. Одни предприниматели считают, что даже незначительный простой посреди рабочего дня приведёт к убыткам, другие указывают, что их сотрудники трудятся в хорошо кондиционируемых помещениях. Политологи же склонны полагать, что «Справедливая Россия» занимается банальным предвыборным популизмом.

«Все инициативы «Справедливой России» абсолютно ничего не стоят. Было много разных инициатив и от неё, и от других таких же партий, и все эти идеи прежде всего

для привлечения внимания. Сильно сомневаюсь, что эта инициатива будет как-то реализована. Через пару недель после выборов никто о ней не вспомнит», — высказал свое мнение волгоградский предприниматель и политолог Вячеслав Кузьменко.

Предприниматель отмечает, что для Волгоградской области более насущным был бы вопрос не о введении сиесты, а об исчислении времени. В любом случае представители всех основных сфер в состоянии самостоятельно решить, как им работать и какой график устанавливать сотрудникам.

"