Posted 4 декабря 2020,, 09:43

Published 4 декабря 2020,, 09:43

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Дегтярев выступил за создание безналоговой зоны в Хабаровском крае

4 декабря 2020, 09:43
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев активно продвигает идею образования безналоговой экономики на Дальнем Востоке. Об этом он заявил в интервью известному в Хабаровске блогеру Валентине Олексенко.

«Я сторонник того, чтобы на Дальнем Востоке была безналоговая экономика, и стараюсь активно продвигать этот вопрос на федеральном уровне. Однако стоит признать, что эту задачу для нашего региона не так легко решить. К примеру, в Приморье или Челябинской области, где удалось сделать 1% налогообложения по ЕНВД, совершенно другой бюджет и другие расходы», — объяснил Михаил Дегтярев.

Как пишет transsibinfo.com, глава Хабаровского края пообещал, что и дальше будет работать по этой теме. Еще в начале своей деятельности на посту губернатора Дегтярев смог добиться снижения транспортного налога, который в регионе был одним из самых высоких среди всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Снижение налога удалось добиться путем сокращения расходов на управленческий аппарат Хабаровского края.

«Когда возникла проблема с неподъемно высоким транспортным налогом, я предложил оптимизировать расходы. За счет сокращения трат на чиновников удалось снизить потребности на полмиллиарда рублей. Эта сумма полностью покрыла выпадающие от снижения транспортного налога доходы. В результате проект был одобрен Госдумой и налог снизили. Сейчас также необходимо детально подойти к вопросу, все просчитать, продумать, чтобы все получилось», — поделился планами глава региона.

Такая позиция Михаила Дегтярева перекликается с политикой ЛДПР по отношению к введению для дальневосточных жителей и бизнеса преференций. Недавно Владимир Жириновский выступил с предложением вместо «одного бесплатного гектара давать 10-20, постепенно обнулить налоги, а также повысить минимальную зарплату до 150 тысяч рублей».

"