Posted 4 декабря 2021,, 04:52

Published 4 декабря 2021,, 04:52

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Семья с детьми возвращается в Новосибирск после кругосветки на яхте

4 декабря 2021, 04:52
Свое путешествие семья начала в 2018 году.

Семья Клочковых из Новосибирска обогнули земной шар вместе со своими дочерьми 19-ти и 10-ти лет.

Их кругосветка началась в ноябре 2018 года из Поленезии (Франция). На сушу с яхты Lady Mary они сошли в том же месте.

НГС узнало, что семь лет назад Андрей и Марина уже путешествовали по воде вокруг земли с востока на запад. В этот раз они изменили направление.

Путешествие предполагало пять этапов. Они стартовали от острова Бора-Бора, заплыли в Антарктику и финишировали в Полинезии. Пятый этап был самый долгий – 85 дней. За это время семья единственный раз сошла на сушу на необитаемом атолле Суворова, чтобы пополнить продовольствие. Из-за коронавируса им отказывало в помощи местное население и власти.

Клочковы рассказывают, что попадали в сильнейшие штормы и в штили. И что из этого тяжелее, они затрудняются ответить. Но самым тяжелым этапом было для них проживание в Австралии, где они провели полтора года из-за пандемии. Как только границы открыли, семья вышла в океан.

Дочери Анастасия и Лада не прерывали обучение, но школьные задания и уроки делали онлайн. Интересно, что младшая дочь учиться в Русской географической школе Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, а старшая является дипломированным шпикером.

В Австралии девочки посещали различные секции – плавание, рисование.

В России семья не была уже пять лет, и с радостью ждет возвращения на родину. Заход на сушу Клочковы планируют либо во Владивостоке, либо в городе Пусане, Южная Корея. Пока же им необходимо устранить поломку на яхте.

В Новосибирске Клочковы намерены пробыть всего лишь полтора года, чтобы решить накопившиеся проблемы, а также написать три книги о своих приключениях. В планах у семьи организация экспедиций для детей и всех желающих.

Кругосветка Клочковых будет занесена в Книгу рекордом Гиннесса, ведь еще никто в мире не отправлялся в плавание с детьми.

"