Posted 5 февраля 2021,, 19:36

Published 5 февраля 2021,, 19:36

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

В центре Новосибирска отремонтируют самый красивый старинный дом

5 февраля 2021, 19:36
Эксперты разработали проектную документацию.

В Новосибирске готова проектная документация для капитального ремонта жилого дома Томской железной дороги. Он был возведен по проекту архитектора Анатолия Лоскутова в 1930-х годах и находится на улице Урицкого, 35.

Дом является объектом культурного наследия регионального значения. Его приняли на государственную охрану в 2000 году. В доме 44 жилые квартиры и коммерческие помещения.

Эксперты установили, что дом находится в плачевном состоянии. Слой штукатурки заметно поврежден. Деформированы декоративные элементы, откосы окон, дверей. Часть плит карниза центральной части дворового фасада оказалась утрачена. Оконные рамы на лестнице сгнили. Выносные тамбуры во дворе покосились и утратили геометрию. Балконы со стороны главного фасада лишились слоя бетона с плит. В плачевное состояние пришли столбы ограждения с вазонами.

Дом выкрашен в темно-зеленый цвет с белыми элементами декора. Также у него два светлых широких пояса, которые огибают здание по периметру, деля по высоте на три части. В ходе ремонта цветовая гамма сохранится. В здании обновят отмостки, карнизы, печную трубу, балконные плиты, пожарную лестницу. Входным тамбурам вернут былую красоту, окна в них и на лестничных площадках заменят, сохранив рисунок.

"