Posted 5 марта 2022,, 10:10

Published 5 марта 2022,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Корпорация МСП: Санкции не скажутся на ставках по лизингу оборудования

5 марта 2022, 10:10
Несмотря на ситуацию с санкциями, Корпорация МСП решила сохранить для бизнеса ставку на уровне 6% годовых для покупки в лизинг российского оборудования и 8% годовых — иностранного.

Руководитель Корпорации МСП Александр Исаевич сказал, что в части лизинга организация проанализировала сегодняшние рыночные условия и риски. В результате было принято решение сохранить для предпринимателей действующие условия для покупки оборудования. Корпорация МСП и дальше будет сотрудничать с зарубежными партнерами, которые заинтересованы в сохранении и увеличении сбыта продукции на российском рынке. Продолжится работа по наращиванию объемов финансирования оборудования, произведенного в России. Об этом информирует tass.ru.

Корпорация МСП оказывает без аванса лизинговую помощь на сумму от 2,5 до 50 миллионов рублей на сроки от 13 до 60 месяцев при наличии поручительства региональной гарантийной организации (РГО). Поручительство РГО должно обеспечивать не менее 30% от цены предмета лизинга. Подача заявки происходит на сайте корпорации.

Для высокотехнологичного и инновационного производства и поставщиков для крупнейших заказчиков такого оборудования, а также для развития сельскохозяйственной кооперации сроки лизинга продлеваются до 84 месяцев при авансовом платеже от 10%. Для компаний в моногородах, на территориях опережающего социально-экономического развития и Арктической зоны Российской Федерации существует лизинговая поддержка в объеме до 50 миллионов рублей на срок от 13 до 60 или 84 месяцев при авансовом платеже от 15%.

Корпорация МСП оказывает дополнительную лизинговую поддержку социально значимым проектам бизнеса. Для подобных проектов есть финансирование от одного до пяти миллионов рублей на срок от 13 — 60 месяцев при авансовом платеже от 15% годовых.

Корпорация МСП выделяет лизинговое финансирование при помощи четырех дочерних лизинговых компаний в Татарстане, Башкортостане, Сахе и Ярославской области. Предприниматели из любого субъекта РФ могут получить лизинговую поддержку после обращения в одну из компаний.

Отметим, что институт развития предоставляет лизинговую поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

"