Posted 5 марта 2022,, 04:53

Published 5 марта 2022,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Прощеное воскресенье 6 марта 2022 – как правильно просить прощения

5 марта 2022, 04:53
Православные люди в последнее воскресенье перед Великим постом будут отмечать Прощеное воскресенье, которое является кульминацией масленичной недели

Прощеное воскресенье в 2022 году выпадает на 6 марта – этот день является финальным Масленицы и сопровождается он гуляниями, блинами и сжиганием чучела. Многие люди так и не знают, как и у кого просить прощения в этот день – ответы на это в материале Atas.info.

Праздник является подготовкой к Великому посту, поэтому принять просить у всех прощения, кому была причинена обида, а также отпускать свои обиды на других людей.

Просить прощения можно у всех со словом «Прости», а не «Извини», так как значение у этих слов разное, а также нужно делать это признавая свою вину и обещая не повторять плохих поступков. В ответ на просьбу прощения от другого человека нужно говорить «Бог простит, и я прощаю».

Если человека не отпускает определенный плохой поступок, то он может попросить прощения конкретно за него, а также попытаться исправить то, что было сделано.

В этот день рекомендуется пойти в церковь и исповедаться. В храмах будут чтения Евангелия о предстоящем Великом посте, прощении грехов и очищении души и тела.

Напомним, что в марте 2022 года в России будет девять праздничных и выходных дней, среди них и один государственный праздник – Международных женский день. При этом людям предстоит отработать 6-дневную рабочую неделю из-за переноса выходных.

"