Posted 5 марта 2022,, 06:35

Published 5 марта 2022,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Прощеное воскресенье 6 марта 2022 – кого нельзя прощать

5 марта 2022, 06:35
В Прощеное воскресенье, которое выпадает в 2022 году на 6 марта, принято просить прощения у родных и близких людей, а также у тех, кого уже нет рядом. По традиции, есть и определенные запреты для православных.

Прощеное воскресенье православные верующие отмечают в последний день Масленичной недели. По традиции, в этот день искренне извиняются за свои ошибки, а также прощают обидчика.

Традиции Прощеного воскресенья

Согласно обычаям, семьи, собравшись за праздничным столом, прощаются с зимой и приветствуют весну: поют песни, танцуют и делятся историями. Вечером вместе посещают службу в храме, где просят друг у друга прощения за нанесенные обиды.

Как правильно просить прощения?

Просить прощение в Прощеное воскресенье нужно правильно, а главное искренне - от всей души. Существует для этого особый чин: «Прости меня (имя) за то, что совершил…». В ответ нужно проговорить: «Бог простит, и я тебя прощаю».

В этот день принято посещать могилы усопших родственников, чтобы принести свои извинения. Либо покойных можно упомянуть добрым словом во время застолья.

Кроме того, в Прощеное воскресенье вниманием не обделяют больных и пожилых людей. Им дарят подарки и не отказывают в помощи.

Что можно и категорически нельзя делать в Прощеное воскресенье 2022 года

- Нельзя ругаться и обижать близкого и незнакомого человека.

- Запрещено вступать в брачный союз.

- Все шумные гуляния по семейным поводам следует отложить на другой день, как глажку, стирку и уборку дома.

- Праздник следует встречать в новой и чистой одежде.

- Разрешено готовить пищу для домашних животных, а также принимать гостей и угощать их блинами.

"