Posted 5 апреля 2020,, 15:55

Published 5 апреля 2020,, 15:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Почта России будет доставлять пенсии и пособия на дом

5 апреля 2020, 15:55
Одной из приоритетных задач Почты России является доставка гражданам пенсий и пособий.

Одной из приоритетных задач Почты России, как федерального почтового оператора, является доставка гражданам пенсий и пособий. Преимущественное число получает выплаты на дому, и только восемь процентов по-прежнему ходят в отделения. Вместе с тем в апреле пенсии и пособия для представленной категории граждан также будут доставляться на дом.

В случае выплаты средств на дому сотрудник предоставит гражданину отрывную квитанцию с указанием всех видов выплат — базовой и страховой пенсий, а также вспомогательных пособий, пишут «Аргументы и факты».

Соответственно, пенсионерам будет предоставлена полная информация по источникам денежных средств и срокам выплат. Если человек отсутствует дома в момент доставки пенсии, нужно позвонить по бесплатному номеру контактного центра Почты России 8-800-1-000-000, сообщив свои данные и время для встречи с почтальоном. В этом случае пенсия или пособие будут доставлены повторно.

Помимо того, посредством контактного центра почты можно вызвать почтальона с мобильным почтово-кассовым терминалом — устройством, которое позволяет удаленно оплатить услуги ЖКХ, связи, налоги, штрафы ГИБДД и использовать другие услуги Почты России, например оформить подписку на периодические издания. При этом перевод денег происходит мгновенно, а после оплаты клиенту выдается кассовый чек.

В настоящее время Почта России прислушивается к желаниям населения, упрощая получение многих услуг и уменьшая на них цены. В частности, дважды уменьшена стоимость курьерской доставки, упрощена процедура подключения онлайн-ретейлеров к логистической системе почты, упразднена комиссия на выполнение платежей посредством мобильных почтово-кассовых терминалов почтальонов.

Отмечается, что в региональную сеть входят сорок две тысячи отделений почтовой связи по всей стране. Преимущественное число услуг Почты России доступны на сайте или в мобильном приложении.

"