Posted 5 августа 2020,, 11:56

Published 5 августа 2020,, 11:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Иркутской области выделят 1 млрд рублей на строительство ледового дворца

5 августа 2020, 11:56
Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев смог убедить президента в необходимости выделения средств на строительство ледового дворца.

Как сообщает издание irkutskmedia.ru, во время конференции с президентом страны Игорь Кобзев смог договориться с Владимиром Путиным о выделении из федерального бюджета средств на частичную компенсацию строительства центра по хоккею с мячом «Байкал». Сумма его заявки составляла 1,057 миллиарда рублей.

Владимир Матиенко, который занимает пост главы федерации хоккея с мячом в регионе, сообщил, что строительство данного объекта оказалось под вопросом. Так, его совокупная стоимость возведения составляет 6,4 миллиарда рублей. На данный момент все работы ведутся согласно графику. Однако изначально данный проект почти на 80% финансировался федеральным бюджетом. Уже в сентябре прошлого года федеральные средства перестали начисляться, хотя до введения объекта в эксплуатацию оставалось совсем немного времени. В прошлом году деньги были выделены из областного бюджета. Та часть суммы, которая была нужна для завершения работ, была выделена из бюджета области в следующей пропорции: 71% финансирует областной бюджет, а 24% — федеральный. Чтобы скорректировать данную разницу, из бюджета РФ должен был быть выделен еще миллиард рублей, который и был запрошен Кобзевым у Путина.

Матиенко также заявил, что непосредственно для строительства ледового дворца уже приобретено все необходимое. Финальные работы по благоустройству территории завершатся в ближайшее время. Таким образом, выделенный Путиным миллиард пойдет в бюджет области, который будет распределен на другие немаловажные цели.

Сам Игорь Кобзев заявил, что центр по хоккею с мячом достроен на 99%, а это значит, что осенью текущего года область сможет принять у себя чемпионат мира по данному виду спорта среди мужских команд.

"