Posted 5 августа 2021,, 01:52

Published 5 августа 2021,, 01:52

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

В Новосибирске сняли с воздуха мусорный полигон на Гусинобродском тракте

5 августа 2021, 01:52
Кто-то строит дома, а кто-то не может выбраться из этого места.

Свалка на Гусинобродском тракте будет разрастаться, несмотря на близкое соседство с дачными и жилыми домами.

Как живут люди рядом с Гусинобродский полигоном под Новосибирском, пугает ли их соседство со свалкой и исправительной колонией, выяснил корреспондент НГС. Свалка была снята с высоты птичьего полета.

Жители СНТ «Зорька» и «Медик» живут в полутора километрах от полигона и не чувствуют дискомфорта. По словам владельцев домиков, неприятного запаха нет, а к карканью птиц они привыкли. У них и язык не поворачивается назвать свалку вонючий и тлеющих полигон. Участки в СНТ пользуются популярностью у населения. Диапазон цен т 600 тыс. д 1,2 млн рублей.

Но в домах на подступах к свалке и исправительной колонии №9 (в 200 метрах) не все так благополучно. В двухэтажном доме №1 на Гусинобродском тракте нет ни воды, ни канализации. Жильцы, среди которых есть и бывшие сотрудники ИК, построили во дворах туалеты и бани. Помимо этого, люди борются с тараканами, которые толпами идут с ИК.

«Когда я варила компот, и таракан у меня упал в компот, тут у меня уже терпение не выдержало. Сейчас опять, говорят, появились, свалка же рядом!» - рассказала одна из жительниц.

Свалка тоже не дает расслабиться. То неприятный запах, то бездомные собаки бегают, а также постоянное тление и гарь. Продать в этом доме квартиру проблематично, многих пугает соседство, да и условия.

В полутра километрах от свалки вновь ситуация улучшается, и жильцы Зеленодолинской уже не чувствуют неприятного соседства.

"