Posted 5 октября 2021,, 04:24

Published 5 октября 2021,, 04:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Суд пересмотрит законность здания группы «Отелит» в центре Новосибирска

5 октября 2021, 04:24
Оно изначально не получило разрешений, но затем бизнесмены добились его признания.

Над трехэтажным зданием, построенным ГК «Отелит» на улице Селезнёва, нависла угроза сноса. Законность его постройки рассмотрит Арбитражный суд в Томске, а судья, которому досталось это дело, уже выносил решения по демонтажу строений в Новосибирске, в том числе - этой группы компаний. В случае сноса здания, стоящего на углу частного сектора, предприниматели потеряют сотни миллионов рублей, сообщает НГС.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба одной из владелиц участка рядом с бизнес-центром. Она считает, что здание появилось незаконно с нарушением противопожарных норм. В 2015 году ее сосед продал земельный участок площадью 4,5 сотки, на котором и появился бизнес-центр. От дома женщины противопожарный отступ составил 0 метров.

Поначалу мэрия отказывалась признать строение законным, когда предприниматели попросили через публичные слушания о соответствующих отклонениях от норм. Но спустя время бизнесменам удалось узаконить строение через суд, где та же мэрия выступала ответчиком, но теперь не имела возражений. Теперь же суд в очередной раз проверит обоснованность появления бизнес-центра.

"