Posted 6 января 2022,, 03:37

Published 6 января 2022,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Мужчина, переехавший из Казахстана в Новосибирск, рассказал об остановке на родине

6 января 2022, 03:37
В митингующей стране оборвали интернет. Теперь связь с близкими можно осуществить только по телефонному звонку.

Мужчина, переехавший из Казахстана в Новосибирск, рассказал об остановке на родине. Напомним, страну охватили протестные митинги 2 января. Люди устроили забастовку из-за повышения цен на газ в несколько раз.

На данный момент обстановка в Казахстане оставляет желать лучшего – сотни людей в разных городах устраивают митинги, сносят памятники, захватили резиденцию президента, добились ухода правительства в отставку.

Михаил родом из этой страны. Три года назад он переехал с семьей в Новосибирск. Мужчина сменил гражданство. Целью переезда казахстанец назвал обучение детей в российских школах. Однако на его родине остались жить и другие родственники, пишет «АиФ-Новосибирск».

Как рассказывает мужчина, происходящие события выбили его из колеи. Михаил не верит, что из-за бушующих протестов в стране отключили интернет. С близкими он связывается только по телефонным звонкам.

«Приходилось рассказывать им новости, так как часть информации они не смогли получить. Но самое страшное в том, что неизвестно, что будет дальше. Сумеют ли власти подавить митинги или нет? Началось ведь все с того, что на Западе люди были недовольны повышением цены на газ в два раза. Казалось бы, локальный конфликт. Но я считаю, это был лишь повод для того, чтобы дестабилизировать обстановку в стране», – рассказал Михаил.

Однако оценку событиям мужчина давать отказался. Михаил считает, что достаточно примеров аналогичных ситуаций в Украине, Белоруссии и Киргизии, «чтобы понять, как жить не надо».

"