Posted 6 июня 2021,, 09:00

Published 6 июня 2021,, 09:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

Яндекс назвал чисто новосибирские слова и выражения

6 июня 2021, 09:00
Всего в список попали 32 слова.

Яндекс провел исследование и назвал слова, которые используются исключительно в каких-то местностях страны. Специалисты-лингвисты Института русского языка имени Виноградова проанализировали публикации и комментарии пользователей сервиса Яндекс.Дзена.

Всего в список попали 32 слова, употребляемых в Новосибирской области. Большинство их них характерны также и для других регионов Сибири - Кемеровской, Омской, Томской областей, Алтая и других регионов.

Но есть и чисто новосибирские словечки. Например - гаманок. Это слово означает "кошелек". Или "жутик". Так в Новосибирской области называют "ужас".

По мнению исследователей Яндекса, новосибирцы зазывают канализацию - "каныгой", гостиницу, дом отдыха - "отдыхаловкой". "Отмазки" жители столицы Сибири называют "откоряками".

Есть еще слово "султыга". Так, по мнению составителей словарей, новосибирцы называют некачественный, опасный алкоголь.

Любопытно распространение слова "прилада" в значении "приспособление". Оно распространено в Новосибирской и почему-то в Орловской области.

С томскими словами и выражениями можно ознакомиться тут. Материал по соседнему региону подготовило издание "Томский обзор".

"