Posted 6 июля 2021,, 03:20

Published 6 июля 2021,, 03:20

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Главврач новосибирской клиники не рекомендует вакцину «ЭпиВакКорона»

6 июля 2021, 03:20
После вакцины пациенты болеют также тяжело, как и до нее.

Главврач новосибирской частной клинки Михаил Андрушкевич рекомендует защищаться от коронавируса вакциной «Спутник V» или иностранными препаратами. По его мнению, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» не столь эффективна в борьбе с вирусом.

Андрушкевич рассказал изданию «Прецедент ТВ», что новосибирцы уже могут сдать количественный анализ на антитела в частных клиниках. Он рекомендуют ставить прививку тем, у кого титр ниже 150. Согласно наблюдениям, коронавирус поражает тех, у кого титр ниже этого значения. Поскольку штамм Дельта (индийский) более агрессивный, стоит иметь антитела с запасом.

Врач рекомендует выбирать вакцину «Спутник V», которая действует около двух месяцев. Лучшим вариантом являются иностранные вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna, но в России нет возможности поставить их. Что касается новосибирской вакцины, Андрушкевич рассказывает, что после «ЭпиВакКороны» люди болеют так же тяжело, как и невакцинируемые. У них выявляются значительные поражения легких. Сама же вакцина действует мало количество времени, а 10% она вовсе не помогает. В основном это старики, в остальных случаях есть вероятность нарушения условий хранения вакцины.

"