Posted 6 сентября 2021,, 09:37

Published 6 сентября 2021,, 09:37

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

90 тысяч новосибирцев планируется охватить углубленной диспансеризацией

6 сентября 2021, 09:37
Кампания для переболевших коронавирусом началась в регионе с 1 сентября.

В Новосибирской области с 1 сентября началась расширенная диспансеризация для переболевших коронавирусом. Поликлиники приглашают пациентов, перенесших COVID-19, на диспансеризацию по спискам Фонда ОМС. Углублённая диспансеризация проводится не ранее чем через 60 дней после выздоровления, рассказали сегодня, 6 сентября, редакции Atas.info в правительстве области.

Замминистра здравоохранения Елена Аксенова напомнила, что 1 сентября возобновилась плановая работамедучреждений с учетом эпидситуации. Кабинеты профилактики открыты. Диспансеризация проводится по предварительной записи. Особое внимание – людям с болезнями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и сахарным диабетом. Записаться на медосмотр можно и самостоятельно: на Госуслугах, по телефону единой регистратуры 124, непосредственно в поликлинике.

Пройти расширенную диспансеризацию смогут и граждане, переболевшие COVID-19, но не попавшие в федеральный регистр переболевших коронавирусом или в списки территориального фонда ОМС. Для этого необходимо написать заявление на имя руководителя медорганизации и предъявить документы, подтверждающие, что он переболел коронавирусом.

Учитывая текущую заболеваемость коронавирусом и динамику новых выявляемых случаев заболевания, планируют провести углубленную диспансеризацию порядка 90 тысяч жителей области. На первом этапе нужно будет пройти обычную диспансеризацию, затем получить назначения по расширенной. В углубленную программу обследования включены дополнительно биохимический анализ крови, D-димер, рентгенография легких, тест с шестиминутной ходьбой, сатурация и объем выдыхаемого воздуха. Второй этап диспансеризации – для тех, у кого выявят серьезные отклонения от нормы на первом этапе, тогда могут быть назначены УЗИ сосудов, УЗИ сердца, компьютерная томография.

Елена Аксенова напомнила, что в регионе в настоящее время возобновлены диспансеризация и профосмотры и по стандартной программе. Записаться на медосмотр также нужно предварительно.

"