Posted 6 сентября 2021,, 14:42

Published 6 сентября 2021,, 14:42

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

По инициативе Дегтярева в Хабаровске построят новый межвузовский кампус

6 сентября 2021, 14:42
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев инициировал строительство нового межвузовского кампуса в Хабаровске. Здание будет находиться на пустыре возле Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).

Как сообщает transsibinfo.com, вопрос строительства нового кампуса был поднят еще во время июльской прямой линии с Михаилом Дегтяревым. Тогда врио губернатора заявил, что реализация столь масштабного проекта позволит повысить стандарты образования в Хабаровском крае, а сам кампус может стать “центром притяжения талантливых студентов”. По его словам, после выпуска из вуза они смогут найти работу в регионе, что благоприятно отразится на его экономике.

Стоимость нового кампуса оценивается в 15 миллиардов рублей. Большую часть этих средств (60%) планируется выделить из федерального бюджета. Правительство Хабаровского края уже отправило в адрес Минобрнауки России заявку на субсидирование.

Данный объект рассчитан на 10 тысяч человек. Он станет общим для нескольких вузов Хабаровска.

Проектом создания кампуса предусмотрено строительство целого ряда различных новых объектов учебного, жилого, спортивного и культурного назначения. Планируется также реконструировать и интегрировать в этот единый образовательный комплекс нынешние учебные корпуса и общежития.

Строительство нового объекта будет проходить в рамках реализации новой программы «Приоритет-2030», нацеленной на формирование группы ведущих вузов России и создание на их базе исследовательских центров, которые будут тесно взаимодействовать с бизнесом. ТОГУ стал первым дальневосточным университетом, подавшим заявку на участие в новой программе.

"