Posted 6 ноября 2020,, 08:12

Published 6 ноября 2020,, 08:12

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Новосибирцев остро интересуют вопросы коронавируса

6 ноября 2020, 08:12
Интерес к ковидной тематике один из самых высоких в стране.

Новосибирские пользователи сети Интернет стали одними из самых активных в стране по запросам в поисковых сетях на коронавирусную тематику. Эксперты Центра исследования политической конъюнктуры проанализировали поисковые запросы в Яндексе в октябре. В Новосибирской области количество таких запросов выросло на 23%.

Это шестой результат в стране. Больше информацию о коронавирусе ищут лишь в Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Воронеже и Ярославле. А меньше всего коронавирусом интересуются в Чечне, Дагестане и Тыве.

Интересно отличие запросов в первую и вторую волну коронавируса. Если весной новосибирцы искали "симптомы коронавируса", "коронавирус новости", "коронавирус сколько" и "заболевшие коронавирусом". То сейчас среди запросов лидируют "тест на коронавирус", "сдать на коронавирус", "анализ на коронавирус" и "коронавирус у взрослых".

Эксперты сделали вывод, что коронавирус в рамках второй волны становится персонифицированным, а не коллективным явлением. Судя по динамике поисковых запросов, граждане лично сталкиваются с заболеванием и вынуждены искать данные о его диагностировании и лечении.

"