Posted 6 ноября 2020,, 11:54

Published 6 ноября 2020,, 11:54

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Жители России будут управлять бюджетами на местах

6 ноября 2020, 11:54
В регионах инициировали подготовку к созданию «народных бюджетов». Российские субъекты завершают работу над региональными законами об инициативном бюджетировании.

Изадние nashgorod.ru пишет, что в документе установлен регламент сотрудничества граждан и власти в сфере решения местных задач. Вместе с тем там отражен механизм принятия решений.

Первостепенно жителями формируется проектная база по разного рода предложениям. Инициаторами может выступить группа численностью не менее десяти человек, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Затем планируется стартовый бюджет и сроки реализации проекта, утверждают его на собрании посредством опроса или сбора подписей жителей. После поддержания инициативы и передачи в местную администрацию всей сопутствующей документации у власти есть месяц на принятие или отказ в воплощении инициатив.

Сведения о ходе реализации проекта, затратах, помощи людей и другая информация будет доступна на сайте муниципалитета. Проект можно отслеживать в реальном времени.

В соответствии с поручением Владимира Путина, за ближайшие три года доля распределения бюджетов регионов при участии населения должна составить пять процентов. Данный показатель обеспечивает принятый закон, помогающий первоочередно жителям управлять территорией, чувствовать себя хозяевами на своей земле.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», инициативное бюджетирование — одно из ведущих положений народной программы «Единой России» на выборах в Госдуму в 2021 году.

Секретарь РО партии «Единая Россия», губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля могли высказать мнение, на что лучше потратить средства «Народного бюджета».

«В рамках проекта «Народный бюджет» из федерального бюджета региону выделили дотацию в размере 300 млн руб. Жители г. Новосибирска проголосовали за развитие общественного транспорта, в частности городу необходимо обновить подвижной состав. Искитимцы отдали голоса за развитие общественного транспорта. Бердчане считают необходимым улучшить состояние улиц и дорожной сети в целом, в городе Обь - повысить эффективность ЖКХ», – отметил Андрей Травников.

Секретарь РО считает опыт проведения такого голосования успешным, в дальнейшем также его планируется использовать.

"