Posted 6 декабря 2021,, 02:43

Published 6 декабря 2021,, 02:43

Modified 5 августа 2022,, 12:29

Updated 5 августа 2022,, 12:29

Житель Новосибирска рассказал о проблемах МЖК и парковке Навального

6 декабря 2021, 02:43
Навальный посвятил один из выпусков своего канала Плющихинскому жилмассиву.

Житель Новосибирска дал оценку району МЖК и Плющихинскому жилмассиву, который заполонили мигранты.

Напомним, что именно жители МЖК отстояли сквер, от которого власти отказались в пользу торгового павильона.

В беседе с НГС Алексей Сенин рассказал о плюсах и минусах районов. Но последних оказалось больше. Микрорайон МЖК «Восточный» строили передовики производства, комсомольско-молодежные бригады, поскольку строителей не хватало. В итоге получился хаос, что заметен и в нумерации домов. Не было ни асфальта, ни дворов. Зеленые насаждения высаживались здесь хаотично между десятиэтажками бело-голубого цвета. Первыми жителями района стали комсомольцы, их сплоченность до сих пор ощущается.

Среди минусов района – плохая транспортная доступность. Только по улице Лазурной можно выехать из района, поэтому здесь постоянные пробки. А когда появился Плющихинский все только усугубилось. Местные жители жалуются, что район заселили работники барахолки из ближнего зарубежья. Они даже стали расшифровывать МЖК как «место жительства киргизов». Многие торговые точки принадлежат гражданам Киргизии.

В районе практически нет места ни машинам, ни пешеходам из-за планеровки застройки. Поэтому все свободные места заняты машинами. А зимой проблема только обостряется. Автомобилисты объезжают пробки через дворы, поэтому там появились знаки «пешеходный переход».

С медицинской помощью тут тоже все плохо. На 65 тысяч жителей МЖК и Плющихинского приходится одна поликлиника.

Плющихинский называют гетто из-за его обособленности и внешнего вида. Именно о жилмассиве в 2020 году рассказал политик Навальный. Он раскритиковал бетонные коробки и отсутствие парковок. После фильма в районе обстроили парковку, которая вполне может носить имя Навального, считает Антон.

Плюсами Плющихи являются свободные дворы, детские площадки и два озера. Из плюсов – самая большая школа Новосибирска - 216, которая рассчитана на 1000 детей. А вот минусом была одна старая школа №195, которая работала в три смены.

"