Posted 6 декабря 2021,, 09:23

Published 6 декабря 2021,, 09:23

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Следователи предъявили обвинения по 15 эпизодам организатору Универсиады-2023

6 декабря 2021, 09:23
Входивший в состав оргкомитета по проведению Универсиады-2023 Алексей Пьянков обвиняется в получении четырех взяток в особо крупном размере на общую сумму свыше 38 миллионов рублей.

Как сообщает tagilcity.ru, ранее этот чиновник, являющийся еще и советником губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. А еще следствие считает, что он уничтожал или повреждал объекты культурного наследия, занимался мошенничеством и растрачивал казенные деньги, будучи министром по управлению государственным имуществом региона.

Ему вменяется получение взяток на сумму свыше 25 миллионов рублей за то, что чиновник оказывал содействие в приобретении госпредприятиями помещений в Екатеринбурге по улице Репина. Еще 11 миллионов рублей он получил за помощь в приобретении в госсобственность здания в Екатеринбурге по улице Крестинского. А за два миллиона рублей продлил срок арендного договора на земельный участок площадью четыре тысячи квадратных метров.

Помимо этого, следствие считает, что чиновник растратил 55 миллионов рублей, когда приобреталось в госсобственность здание, где планировались к проведению мероприятия по подготовке чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге в 2018 году.

Как утверждает следствие, в 2012 году Пьянков организовал ОПГ из 12 человек, которая выводила бюджетные средства, получая взятки посредством фирм-пустышек и офшорных компаний.

В отношении членов ОПГ предъявлено более десятка обвинений. По данным следствия, они имитировали реставрационные работы на памятниках архитектуры, которые выкупали в пользу государства по завышенным ценам, продавали подконтрольным юридическим лицам земельные участки по заниженной в десятки раз цене и занимались другими подобными делами.

Хотя обвинения им предъявлены по 14 пунктам, а государство понесло ущерб на сумму более чем 500 миллионов рублей, Пьянков все еще на свободе и даже успевает делать карьеру. Лишившись министерской должности после попадания в СИЗО, он, вскоре выйдя оттуда в 2016 году под подписку о невыезде, решением губернатора Свердловской области в был утвержден заместителем председателя рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности областного ЖКХ, а затем и советником главы региона, а в мае этого года стал еще и ответственным за подготовку к проведению саммита Sport Accord и Универсиады 2023 года в Екатеринбурге с включением его в состав соответствующих оргкомитетов.

Чем можно объяснить такое покровительство обвиняемого со стороны Евгения Куйвашева, а также то, почему чиновник, находящийся под следствием по уголовным делам, связанным с крупным ущербом государству, до сих пор на свободе, непонятно.

"