Posted 7 апреля 2020,, 09:04

Published 7 апреля 2020,, 09:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Новосибирцам отменили штрафы и пени по ЖКХ до конца 2020 года

7 апреля 2020, 09:04
Решение прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов

В России запрещено начислять пени и ограничивать предоставление коммунальных услуг. Такое решение приняло Правительство России на волне распространения коронавируса.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов прокомментировал решение федеральных властей: «Это важная антикризисная мера, тем не менее, необходимо стараться ежемесячно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, чтобы не копить долги. Сейчас много дистанционных способов оплаты. Если гражданин по каким-то причинам испытывает сложности с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг, рекомендуется обратиться к исполнителю коммунальных услуг, и заключить соглашение о рассрочке платежа».

Также чиновник отметил, что сейчас необходимо обеспечить устойчивую работу поставщиков электроэнергии, тепла, холодной и горячей воды и бесперебойный вывоз мусора. По его словам, это очень важно в условиях, когда гораздо больше людей находится в своих квартирах длительное время».

Напомним, власти НСО уже в конце марта просили управляющие компании не взимать пени с населения. Для этого они вели переговоры с УК в связи с угрозой просрочек по платежам со стороны населения.

"