Posted 7 декабря 2020,, 10:15

Published 7 декабря 2020,, 10:15

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Дегтярев поспособствует развитию гражданской авиации в Хабаровском крае

7 декабря 2020, 10:15
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поспособствует развитию гражданской авиации в регионе. Об этом он сообщил во время встречи с ветеранами-авиаторами и сотрудниками предприятия «Хабавиа».

Обращаясь к сотрудникам «Хабаровских авиалиний», Дегтярев поздравил их с профессиональным праздником, Международным днем гражданской авиации, а также подчеркнул, что «сохранение и развитие компании стоят в приоритете». Расстояние и протяженность Хабаровского края делают авиацию весьма востребованной, фактически она решает стратегическую задачу связи районов между собой, пишет transsibinfo.com.

«Нам удалось договориться в возврате в край трех вертолетов Ми-8, которые находятся в нашей собственности. В ближайшее время, после подготовки, они встанут на линии. Будем сами осуществлять перелеты, а не заказывать их у других. Этот момент касается и самолетов», — рассказал глава региона.

Также во время встречи ветераны выразили благодарность Дегтяреву за помощь в возвращении памятника-вертолета Ми-1. Памятник, который ранее стоял у входа в малый аэропорт, был снят с постамента новым собственником. Ветераны обратились в региональное правительство, и теперь, уже отреставрированный, легендарный вертолет вернется на свое место.

«К истории необходимо относиться с любовью. А история края непосредственно связана как с этим вертолетом, так с людьми, летавшими на нем. Поэтому мы приняли меры, чтобы вертолет вернулся на место», — отметил врио губернатора.

На встрече прозвучало предложение увековечить и другие модели отечественной авиатехники, а также обсудить возможность открытия в Хабаровском крае училища гражданской авиации. Глава региона поделился, что с главой Росавиации Александром Нерадько предварительно уже решен вопрос оснащения тренажерами Авиационного учебного центра Хабаровского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

"