Posted 8 февраля 2022,, 13:26

Published 8 февраля 2022,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Александр Карелин — один из самых узнаваемых политиков Новосибирска

Карелин Александр Александрович

8 февраля 2022, 13:26
Фото: narzur.ru
Александр Карелин — один из самых узнаваемых политиков Новосибирска
Знаменитый советский и российский борец Александр Карелин входит в число самых влиятельных и богатых людей Новосибирской области. Экс-чемпион и сенатор Новосибирской области, миллионер и предприниматель, он сделал успешную карьеру не только в спорте, но и в политике.

Состояние Карелина подсчитать трудно, но на высокие доходы указывает внушительный перечень активов спортсмена и его семьи.

Биография

Будущий суперчемпион советского и российского спорта родился и вырос в Новосибирске. Александр появился на свет 19 сентября 1967 года в семье шофера и госслужащей. И отец и мать мальчика были крупной комплекции, поэтому уже с детства Александр превосходил по физическим данным сверстников.

В детстве Александр занимался хоккеем и плаванием, но на любительском уровне. Только когда подростку исполнилось 13 лет, его заметил тренер местного спортивного общества Виктор Кузнецов, обративший внимание на физические параметры парня: рост 178 см и вес 78 кг. С этих пор Александр стал заниматься спортом профессионально и в 17 лет стал мастером спорта Советского Союза, а год спустя — чемпионом мира среди молодежи и мастером спорта международного класса.

Несмотря на очевидные спортивные успехи, парень не оставлял и учебу: в 1985 году он окончил Новосибирский автотранспортный техникум, прошел срочную службу в войсках МВД и после ее окончания поступил в институт физкультуры в Омске.

Позже Карелин окончил Санкт-Петербургский университет МВД РФ (в 2001 году). Одновременно защитил две диссертации в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта и получил степень доктора педагогических наук.

Карьера

Александр Карелин — один из самых узнаваемых новосибирских политиков. И хотя он никогда особо не был знаменит законотворческой деятельностью и работой с избирателями, популярностью в своем округе член Совфеда обязан спортивной карьере.

Спортивная карьера

Девять раз Карелин становился чемпионом мира, двенадцать раз — чемпионом Европы, трижды — золотым призером Олимпийских игр по греко-римской борьбе. За всю спортивную карьеру он всего дважды потерпел поражения, а победу одержал в 887 поединках.

Карьера в спорте:

  • 1984 — победитель в первенстве РСФСР среди юношей;
  • 1985-1987 — победитель молодежного чемпионата мира и чемпионата Европы;
  • 1988 — олимпийский чемпион, присуждено звание «Заслуженный мастер спорта СССР»;
  • 1989-2000 — серия побед в международных соревнованиях, многократный чемпион СССР, России, Европы, мира, Олимпийских игр.

За выдающиеся спортивные заслуги в 1996 году борец получает звание Героя России. В 2002 году он признан Международной федерацией спортивной борьбы лучшим борцом греко-римской борьбы 20 века. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, не проигравший ни одной схватки в течение 13 лет.

Политическая карьера

Политической деятельностью Александр Карелин увлекся еще в середине 90-х. Уже в 1996 году он являлся доверенным лицом Бориса Ельцина по Новосибирской области. Но политическая карьера спортсмена пошла в рост, когда он в 1999 году вошел в состав фракции «Единство — Единая Россия».

Карьера в политике:

  1. 1999 — депутат Госдумы Новосибирской области по Заельцовскому одномандатному округу.
  2. 2001 — избран членом Высшего совета партии «Единая Россия».
  3. 2003-2020 — депутат Госдумы РФ.
  4. 2020 — вошел в состав Совета Федерации, избран сенатором Законодательного собрания Новосибирской области.

В Госдуме Карелин выступал нечасто, еще реже участвовал в законотворческой деятельности, но авторитет фамилии и прежние спортивные заслуги делали его лицом партии «Единой России», что помогало продвигать различные федеральные инициативы.

Личное состояние

Карелин является крупным предпринимателем, владельцем нескольких предприятий строительной отрасли, пляжей, песчаных карьеров.

В задекларированной собственности Карелина:

  • жилой корпус площадью 584,3 кв. м;
  • пять домов, общей площадью 1348,7 кв. м;
  • собственная база отдыха площадью 92,2 кв. м;
  • два участка, относящихся к зоне особо охраняемых земель, площадью 32,515 кв. м;
  • участок для обслуживания дома — 3017 кв. м;
  • доля в участке под ИЖС площадью 11 987 кв. м;
  • пять автомобилей: ГАЗ-24 «Волга», ГАЗ-М-21 «Волга», Mini Cooper S, Toyota Sequoia, Mercedes-Benz S350 4matic;
  • транспортные средства: автоприцеп МЗСА 817711, мотовездеход Yamaxa 660FWA, мотоцикл Harley-Davidson, мотовездеход Can-AM.

Всё это находится в личной собственности экс-депутата Госдумы. У его супруги, помимо этого, есть свое имущество: квартира площадью 182,9 кв. м, дом с хозблоком площадью 1051 кв. м и два автомобиля Mercedes-Benz G500 и Mini Cooper S.

Рейтинги

Еще в 2011 году, согласно отчету ЦИК, Карелин по доходам обогнал Дмитрия Медведева, который на тот момент был российский президентом. Тогда доход сибирского богатыря составил за год 4,3 миллиона рублей. С того времени доходы Карелина выросли вдвое.

В 2019 году Александр Александрович занял второе место в «золотой восьмерке» самых богатых депутатов Госдумы по Новосибирской области. При этом перечень имущества спортсмена и его супруги оказался весьма внушительным.

По данным отчета Госдумы, за 2019 и 2020 годы Карелин стал одним из самых богатых сенаторов РФ. В 2019 представитель Новосибирской области в Совфеде задекларировал годовой доход в размере 8 326 793 рубля, а в 2020 — 8 487 000 рублей. У его супруги доход за 2020 год составил 108 тысяч рублей.

В этот же период Карелин входит в тройку лидеров топ-50 самых влиятельных персон Новосибирской области. Независимый рейтинг был составлен на основе данных о влиянии персоны на принятие решений в законодательной сфере Новосибирской области, вкладе в развитие предпринимательства, деловой и профессиональной репутации.

Общественная деятельность

Бывший чемпион большое внимание уделяет развитию спорта в Новосибирской области и в целом по России. Он один из идейных участников партийного проекта «Детский спорт», проектов «Олимпийцы — детям» и «Олимпийская эстафета».

Кроме этого, Карелин является послом ГТО, почетным членом бюро Объединённого мира борьбы, членом редакционного совета журнала «Спорт: экономика, право, управление». Экс-чемпион регулярно проводит различные мастер-классы и встречи с молодыми спортсменами во многих городах России.

Благотворительность

Карелин является основателем Новосибирского регионального общественного фонда «Карелин-Фонд». Организация существует с 1992 года: проводит ежегодные турниры по греко-римской борьбе «Приз Карелина», реализует проекты по развитию и популяризации олимпийских видов спорта и пропаганды здорового образа жизни.

Фонд оказывает материальную и организационную помощь одаренным спортсменам, а также тренерам и ветеранам спорта, проводит ежегодные соревнования и турниры.

Награды

У экс-чемпиона и экс-депутата Госдумы Карелина обширный список спортивных наград и заслуженных званий. Среди них:

  • орден Дружбы народов и орден Почета;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени;
  • медаль Покрышкина;
  • Почетная грамота Президента России и благодарность Правительства РФ;
  • знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью»;
  • серебряный олимпийский орден Международного олимпийского комитета;
  • награды Международной федерации объединенных стилей борьбы FILA.

В 1998 году знаменитый спортсмен удостоился звания почетного гражданина Новосибирска.

Семья

У Александра Карелина образцовая семья. Политик и спортсмен в браке уже много лет и имеет трёх взрослых детей.

Супруга Ольга познакомилась со спортсменом еще в молодости и с тех пор обеспечивала Русскому Медведю надежный тыл и была опорой во всех его начинаниях. Свою жизнь она посвятила воспитанию детей, но сейчас Ольга стала владелицей своего бизнеса — бутика модной одежды в Новосибирске.

Все дети Карелина с детства увлекались спортом, хотя профессионально занялся спортивной карьерой только младший сын Иван. Парень занимается греко-римской борьбой, а по физическим параметрам даже превосходит своего отца. Старший сын Денис увлекается автогонками, но предпочел сделать карьеру в бизнесе. Сейчас он руководит собственным рестораном и является учредителем 16 компаний.

Дочь Василиса много лет отдала занятиям гимнастикой, но после нескольких травм решила оставить спорт. Девушка поступила на факультет управления и политики в МГИМО. Помимо этого, Василиса пробует себя в карьере фотомодели, фото девушки можно увидеть на страницах многих популярных журналов.

Александр Карелин в социальных сетях

Александр Александрович имеет аккаунты практически во всех популярных соцсетях, но не пользуется ими. Спортсмен зарегистрирован в Фейсбуке, Инстаграмме, Одноклассниках, а во Вконтакте на его имя заведена страница «Карелин-Фонд».

"