Posted 8 апреля 2020,, 14:07

Published 8 апреля 2020,, 14:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

COVID-19 на Ямале родом из России. Будущее Новосибирска?

8 апреля 2020, 14:07
Все чаще источниками новой вирусной инфекции становятся граждане, не покидавшие Россию.

Интересная тенденция развития коронавирусной эпидемии наблюдается на Ямале. Там источниками вируса все чаще становятся люди, не бывавшие за границей. Об этом пишет популярное издание Муксун FM.

За последние сутки на Ямале подтвердили еще 11 случаев заболевания новой вирусной инфекцией. Большое количество выявленных пациентов за последний период стало следствием начала масштабного тестирования населения.

За последнюю неделю в ЯНАО развернулась полномасштабная кампания по тестированию населения. Благодаря широкой диагностике среди жителей округа медикам удается вовремя выявить носителей вируса. Напомним, что коронавирусная инфекция у многих граждан протекает бессимптомно.

Резкий рост в отдаленных регионах связан с особенностями логистики, тесты на коронавирус отправляют один раз в несколько дней, по накоплению, поэтому одномоментно подтверждаются сразу несколько случаев заболевания.

Сценарий ввоза вируса поменялся. Если раньше COVID-19 чаще подтверждался у туристов, сейчас источниками новой вирусной инфекции становятся граждане РФ. Например, первый массовый очаг на Ямале был выявлен в поселке Пангоды. Известно, что местный житель покидал округ и ездил в соседнюю Югру.

Специалисты предостерегают, что потенциальным носителем вируса могут быть многие граждане, даже не выезжавшие за пределы страны в последние пару месяцев. Также отмечается, что возраст заболевших "помолодел", о чем свидетельствует статистика.

На данный момент лучшими методами профилактики распространения коронавирусной инфекции остается самоизоляция граждан и широкое тестирование на инфекцию населения округа.

"