Posted 8 апреля 2020,, 02:16

Published 8 апреля 2020,, 02:16

Modified 5 августа 2022,, 12:16

Updated 5 августа 2022,, 12:16

Новосибирский врач пожаловался на нехватку масок в больнице

8 апреля 2020, 02:16
Врач сельской больницы Новосибирской области рассказал о том, что власти не думают о безопасности медиков в условиях пандемии коронавируса.

Реаниматолог районной больницы пожаловался Тайге.инфо на трудности с получением индивидуальных средств защиты, на низкое финансирование и медленное тестирование на COVID-19.

Что касается готовности самой больницы к приему зараженных, то все рекомендации минздрава выполнены. В учреждении выделили палату, интенсивную койку для тяжелых больных, ИВЛ. Определено место под обсервацию.

Что же касается индивидуальных средств защиты, врачам приходится самим искать выход. Медицинских масок и респираторов нет, и они шьют повязки из марли. В больнице нашлось только два старых защитных костюма.

По словам врача, минздрав не выделял никаких средств на приобретение индивидуальных средств, больница на собственные деньги заказала маски, но доставка будет лишь к концу апреля.

Что касается тестов на коронавирус, то ждать результатов приходится по две недели, а то и больше. Машина из села в Новосибирск, где проводятся исследования, ходит раз в 14 дней.

Пока в районе случаев заражения коронавирусом не выявлено. Двоих пациентов, которые так и не дождались результатов, выписали.

«Если один такой случай в больнице появится, то тут будет заражение массовое, потому что индивидуальных средств защиты нет», - говорит врач.

Кроме того, в условиях пандемии обещанную доплату больницам отменили. Врачи боятся за зарплаты.

"