Posted 8 июня 2021,, 08:51

Published 8 июня 2021,, 08:51

Modified 5 августа 2022,, 12:21

Updated 5 августа 2022,, 12:21

Ученый Мошкин из Новосибирска заявил о росте мужской фертильности после вакцинации

8 июня 2021, 08:51
Отрицательных последствий для фертильности не выявлено.

Новосибирский ученый-генетик Михаил Мошкин заявил о положительном влиянии вакцинации на репродуктивную способность мужчин.

Исследование проводилось на лабораторных мышах, преимущественно самцах, в Центре генетических ресурсов ИЦиГ Со РАН в новосибирском Академгородке. О результатах экспериментов Мошкин рассказала изданию «Континент-Сибирь». Он описал механизм усиленного воспроизводства, который запускается при адаптации к паразитарной нагрузке. Последней может выступать вакцинация. В качестве подопытных брали мышей самцов, поскольку они мобильны и больше подвержены заражению вирусом.

Принцип работы любой вакцины таков, что чужеродный белок вырабатывает в организме антитела. Ученые обратили внимание, что фертильность мышей мужского пола выросла после вакцинации. Они дали на треть больше потомства, чем невакцинированные. Родившиеся от вакцинированных самцов мыши оказались крупнее, чем их собратья. К тому же мыши выкармливали свое потомство более тщательно.

По мнению ученых, сработал механизм популяционной защиты.

Михаил Мошкин считает, что исследования фертильности могут пригодиться в животноводстве. Он уже отправил результаты исследований своим коллегам. Он надеется, что в будущем увидит практическое применение исследованиям.

"