Posted 8 сентября 2021,, 10:45

Published 8 сентября 2021,, 10:45

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Депутат из «Справедливой России» оставил жительницу Белгородской области без дома

8 сентября 2021, 10:45
Дом жительницы Старого Оскола Галины Шамраевой продали за 1,1 млн рублей депутату-бизнесмену Олегу Корчагину, а после выселили женщину из недвижимости по постановлению суда. Общественник несколько лет добивался ее выселения, а теперь продает дом на 3,5 миллиона дороже.

В доме Шамраевой выросло четыре поколения семейства. В 2014 году муж женщины серьезно заболел, в результате чего ей пришлось заключить договор займа с Виктором Озеровым на 500 тысяч рублей по ставке 8% в месяц под залог земельного участка с расположенным на нём жилым домом. Об этом пишет bel.ru.

Через год по иску Озерова суд утвердил мировое соглашение, по которому Шамраева должна была выплатить всю сумму долга до 2 июля 2016-го. В случае невыплаты у Шамраевой могли забрать земельный участок и дом и продать их на торгах.

К намеченной дате в счёт указанного долга женщина уже выплатила более 1 млн рублей. Но остаток на момент подписания мирового соглашения в Белгородском областном суде составлял 1,1 млн рублей. Женщина не смогла выполнить обязательства из-за болезни и смерти мужа.

В связи с этим дом, в котором прописаны Галина Шамраева и её сын, выставили на продажу. На торгах его приобрел депутат Совета депутатов Старооскольского округа от местного отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Олег Корчагин за 1,1 млн рублей.

После того как суд постановил выселить жильцов, новый собственник начал активно участвовать в процессе выселения. Отмечается, что приставы арестовали и опечатали имущество Шамраевой, не позволив женщине даже забрать стиральную машину.

«Одно дело он (Олег Корчагин. — Прим. ред.) бы забрал здание, так он забирает всё. Он забирает мою жизнь», — рассказала Галина Шамраева. По ее словам, когда она пыталась забрать свои личные вещи, Корчагин лишь смеялся и не позволял ей войти внутрь. Депутат, по словам женщины, даже проигнорировал просьбу пристава открыть дом и позволить бывшей хозяйке забрать одежду. Сейчас, когда на улице начало холодать, Шамраева вынуждена ходить в летних вещах.

В настоящее время женщина нигде не работает и живёт на пенсию по потере кормильца, сумма которой составляет чуть больше 15 тысяч рублей.

«Ждём решения, пока приставы заберут эти вещи и она переедет. Я ей снял малосемейку, она сейчас там с сыном живёт. А администрация горокруга пообещала, что даст ей неплохое социальное жильё, где сейчас делают ремонт. Пока она живёт в съёмной квартире до 20 сентября», — заявил депутат.

Отмечается, что Корчагин уже выставил дом на продажу за 4,5 миллиона рублей, то есть он планирует заработать на единственном доме женщины, которая потеряла жилье из-за услуг недобросовестного кредитора.

Известно, что Шамраева готовит очередную жалобу в Первый кассационный суд.

"