Posted 8 сентября 2021,, 03:33

Published 8 сентября 2021,, 03:33

Modified 16 августа 2022,, 22:32

Updated 16 августа 2022,, 22:32

Гражданину Германии удалили опухоль мозга в Новосибирске

8 сентября 2021, 03:33
Врачи в Германии побоялись делать операцию.

Врачи Новосибирской клиники имени академика Мешалкина провели успешную операцию по удалению опухоли мозга 35-летнему гражданину Германии.

Пациент узнал о своем диагнозе больше года назад после эпилептического припадка. Но местные врачи отказались оперировать из-за высоких рисков для здоровья. Мужчина обратился за помощью в клинику Новосибирска.

По словам нейрохирургов, опухоль находилась в зоне головного мозга, отвечающей за движение левой руки и ноги. Поэтому операция предстояла ювелирная. При этом врач-нейрохирург НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина Сергей Чернов добавил, что она стандартная. У подобной опухоли почти нет границ, поэтому необходим был электрофизиологический контроль.

«Во время операции я могу стимулировать определённые участки коры и белого вещества, чтобы определить, на какой силе тока мы получаем ответ от двигательных и проводящих путей. И уже по силе тока мы можем определить, на какой глубине находятся эти тракты», - рассказал нейрохирург «Новосибирским новостям».

Почти четырехчасовая операция прошла успешно. Пациент чувствует себя хорошо, ему предстоит полторы недели восстановление, которое он будет проходить в Германии. Там же он будет проходить лучевую терапию.

"