Posted 8 октября 2021,, 06:17

Published 8 октября 2021,, 06:17

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Крупное производство по выпуску российских серверов заработало в Новосибирске

8 октября 2021, 06:17
Техникой занимается компания Sitronics Group на заводе «Лампирис».

Более 30 тысяч современнейших серверов отечественного производства планируют ежегодно выпускать в Новосибирской области. Сегодня, 8 октября, здесь открылась новая производственная линия, сообщили редакции Atas.info в правительстве региона.

Выпуск серверов начала компания Sitronics Group на заводе «Лампирис», где организована работа конструкторов и весь процесс разработки. Мощности и оборудование завода позволяют осуществлять изготовление печатных плат, включая расстановку компонентов на платы, пайку, поверхностный монтаж, производство металлических корпусов, проектирование и загрузку программного обеспечения BIOS.

«В Новосибирской области сформирован крупнейший IT-кластер на базе известных научных школ Академгородка, высока концентрация высокопрофессиональных специалистов. Поэтому запуск нового высокотехнологичного производства серверов Sitronics в регионе – это новые рабочие места для выпускников инженерно-технических вузов кластера и увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет», – отметил на торжественной церемонии открытия заместитель губернатора Сергей Сёмка.

Для выпуска первой линейки серверов была выбрана х86 архитектура. Вычислительные серверные решения на этой базе процессоров являются наиболее распространенным на всех мировых рынках. Благодаря высокой производительности и масштабируемости эти серверы обеспечивают рост эффективности использования пространства в центрах обработки данных и способствует снижению общих расходов.

Серверы под брендом Sitronics прошли испытания и находятся на стадии сертификации. Подобные решения подходят для выполнения различного рода задач, таких как виртуализация и облачные вычисления, аналитика больших данных и высокопроизводительные вычисления. На сегодняшний день выпущена опытная партия из 50 серверов и передана для тестирования партнерам компании. Заключены партнерские соглашения с рядом крупных дистрибьюторов.

"