Posted 8 октября 2021,, 07:17

Published 8 октября 2021,, 07:17

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Территорию новосибирской фабрики «Синар» застроят жилыми домами премиум-класса

8 октября 2021, 07:17
Два здания комплекса, имеющие признаки объектов культурного наследия, могут сохраниться.

В Новосибирске территорию швейной фабрики «Синар» застроят жилыми домами премиум-класса. Владелец производства намерен перенести мощности на окраину города, а площади вдоль улицы Серебренниковской превратить в элитную жилую зону, проект которой обсудили накануне, 7 октября, в мэрии.

Как сообщают «Новосибирские новости», проект застройки уже готов и прошёл все согласования с публичными слушаниями. В генеральный план города уже внесены изменения - территория фабрики уже является зоной застройки. Здесь намереваются возвести жилой комплекс переменной этажности - от небольших домов вдоль Сереберенниковской к более высоким у Ипподромской. Здесь же должен появиться и детский сад на 50 мест, а новая школа разместится, если планы не изменятся, по соседству с ЖК «Флотилия».

В настоящее время инспекция по охране объектов культурного наследия изучает два здания на территории фабрики - небольшой особняк с музеем и старый производственный корпус. Если они получат охранный статус, то сносить их будет нельзя и придется вписать два исторических строения в проект жилого комплекса.

"