Posted 8 декабря 2020,, 07:42

Published 8 декабря 2020,, 07:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В самом старом доме Воронежа может появиться музей

8 декабря 2020, 07:42
Постройка «Дома Гарденина» относится к первой половине XVIII века.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание, на котором обсудили будущее объекта культурного наследия федерального значения «Дома Гарденина». Это здание относится к первой половине XVIII века. Вполне возможно, что в нем после ремонта создадут музей, сообщает 36on.ru.

В случае принятия такого решения, в доме снесут установленные позднее перегородки, не подлежащие охране. Рассматривается и вариант передать дом инвестору, который согласится поддерживать историческое здание в надлежащем состоянии. Финального решения по данному вопросу пока нет. Но губернатор полагает, что в любом случае предстоит много работы.

– Понятно, что там все не так просто, как на первый взгляд кажется – отремонтировали и получили объект. Все гораздо масштабнее. Если мы включаемся в работы по реставрации Дома Гарденина, нужно оценить состояние прилегающих объектов, – заявил Гусев.

Губернатор распорядился начать готовить техническое задание. Необходимо проконсультироваться с историками и строителями о оценить стоимость возможных работ.

"