Posted 8 декабря 2021,, 18:46

Published 8 декабря 2021,, 18:46

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Верховный суд поддержал коммунистов в споре с региональными властями о митингах

8 декабря 2021, 18:46
Представителям КПРФ было отказано в проведении мероприятия исходя из законов ХМАО, но они не имеют приоритета над федеральным законодательством.

Коммунисты ХМАО могут праздновать маленькую победу. Верховный суд РФ стал на их сторону в иске о проведении митинга. Сам митинг планировался еще летом 2020 года, но местные власти отказали коммунистам в праве устроить массовое мероприятие.

Представители КПРФ подали иск о незаконности отказа, но все местные и региональные суды их не поддержали. Коммунисты не сдались и дошли до Верховного суда. Как сообщает muksun.fm, судебная коллегия по административным делам ВС РФ сочла решение чиновников Нижневартовска незаконным. Верховный Суд указал, что организаторам митинга отказали в его проведении не из-за коронавируса, а по причине того, что акция должна была пройти на территории, находящейся ближе 50 метров от учреждения образования. Но этот региональный законодательный запрет Верховный суд счет несущественным.

Коммунисты считают, что такое решение доказывает правило о том, что региональные законы не должны противоречить федеральному. Они планируют использовать постановление Верховного суда при планировании будущих митингов.

"