Posted 9 января 2018,, 14:37

Published 9 января 2018,, 14:37

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Пожар на обувной фабрике под Искитимом: собственнику сгоревших помещений и руководителям предприятия, где погибли люди, предъявлено обвинение

9 января 2018, 14:37
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ и ч. 3 ст.109 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следственный комитет Российской Федерации по Новосибирской области расследует уголовное дело по факту гибели десяти человек в результате пожара в помещениях обувной фабрики в Искитимском районе. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ и ч. 3 ст.109 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Следователи установили, что утром 4 января произошло возгорание помещений обувной фабрики, расположенных по улице Советской в поселке Чернореченском Искитимского района. Площадь пожара составила более 1 тысячи 700 квадратных метров. В помещениях, где случился пожар, на протяжении не менее трех лет было организовано производство и хранение обуви и материалов для ее изготовления. В ходе осмотра места происшествия обнаружены тела десяти рабочих фабрики: семерых граждан КНР, двоих гражданина Республики Киргизия и одного гражданина Российской Федерации. Производственный цех здания, где, по версии следствия, произошло возгорание, не был оборудован автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией. Из-за этого сообщение о пожаре в МЧС получили слишком поздно, что обернулось масштабной трагедией. По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны 65-летний собственник земельного участка и находящихся на нем помещений, 27-летний директор и учредитель общества, а также его 40-летний исполнительный директор. Собственнику земельного участка и помещений предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), остальным двум фигурантам – по ч.3 ст.216 УК РФ. Суд принял решение о заключении обвиняемых под стражу - все три фигуранта отправлены под домашний арест. Следователи уже произвели допросы всех работников фабрики. Назначены пожарно-техническая, химическая, молекулярно-генетические и судебно-медицинские экспертизы. Проведены обыски и выемки, в ходе которых изъята необходимая документация.

"