Posted 9 февраля 2021,, 06:18

Published 9 февраля 2021,, 06:18

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

Минобрнауки проверит ситуацию с зарплатой пожаловавшейся Путину новосибирской ученой

9 февраля 2021, 06:18
Сотрудница Института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина считает, что низкие зарплаты ученых маскируются переводом сотрудников на полставки.

Не только прокуратура, но также лично министр образования и науки России Валерий Фальков проверит ситуацию с зарплатой ученой из Новосибирска, которая пожаловалась Путину, что получает 25 тысяч рублей. В то время, как, согласно майским указам, ее зарплата должна составлять примерно 80 тысяч.

Сотрудница Института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина считает, что низкие зарплаты ученых маскируются переводом сотрудников на полставки. В ответ на это президент попросил прокомментировать ситуацию главу Минфина, который заявил, что ученые все-таки получают зарплату на уровне двукратной по региону.

- Что касается этой ситуации, мы уже разбираемся и смотрим, и, очевидно, будут предприняты определенные шаги, — заявил глава Минобрнауки в эфире «Россия24». От Фалькова и Силуанова Путин потребовал подробный отчет. А ученой посоветовал сразу звонить в администрацию президента, если кто-то после озвученной жалобы попробует ущемить ее в правах.

"