Posted 9 апреля 2020,, 11:40

Published 9 апреля 2020,, 11:40

Modified 5 августа 2022,, 12:17

Updated 5 августа 2022,, 12:17

Правительство работает над предложением «Единой России» об ипотечных каникулах

9 апреля 2020, 11:40
Руководство партии провело дистанционную встречу с премьер-министром. На ней обсуждались вопросы поддержания экономики и граждан России во время пандемии коронавируса.

Премьер отметил, что «Единая Россия» вот уже много лет задает ход социально-экономическому развитию государства. Партия, как в спокойные времена, так и в кризисные периоды, берет на себя ответственность в самых важных для страны вопросах. Этому способствует то, что в Госдуме большинство мест принадлежит именно единороссам.

Также Мишустин заявил, что члены фракции ЕР предложили правительству ряд мер по оказанию помощи россиянам в кризисный и посткризисный периоды. «Мы их поддерживаем и уже взяли в работу. Я думаю, что буквально днями мы примем соответствующие решения», — цитирует премьера «Курс дела».

По словам Михаила Мишустина и у партии, и у правительства одна цель — сделать все возможное, чтобы льготами смогли воспользоваться как можно большее количество граждан.

Напомним, секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак ранее озвучил предложение партии о поднятии порога ипотеки, при котором можно претендовать на так называемые «кредитные каникулы». В «Единой России» считают, что нужно постараться помочь как можно большему количеству людей, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за коронавируса.

Кроме вышеперечисленных мер единороссы предлагают строже регулировать стоимость продуктов питания в чрезвычайных ситуациях. Аналитики отмечают, что в кризисный период цены завышают обычно не производители, а поставщики. В партии считают, что на каждом этапе перепродажи продуктов наценка не должна превышать 10%.Отмечается, что премьер Мишустин поддержал данное предложение.

Также члены фракции ЕР направили в адрес правительства предложения по антикризисным мерам по отношению к социально ориентированным НКО. Депутаты отметили, что таким организациям необходимо предоставить льготы, как для представителей малого и среднего бизнеса. Речь идет о налоговых и кредитных отсрочках, исключая НДС.

Как сообщает официальный партийный сайт er.ru, президент России озвучил очередные меры, направленные на поддержку россиян и экономики страны. В частности он предложил изучить возможность продления «каникул» по ипотеке и потребкредитованию.

По данным Росреестра по Новосибирской области, за январь — февраль 2019 года для покупки жилья новосибирцы взяли 9,7 тысяч ипотечных кредитов, за два первых месяца 2020 число таких сделок составило 9,4 тысяч. Стоит отметить, что на 7 % уменьшилось количество сделок с недвижимостью за два первых месяца 2020 года по сравнению с тем же периодом год назад, сообщают в региональном управлении Росреестра.

Кирилл Покровский, депутат Совета депутатов города Новосибирска, отметил, что «ипотечные каникулы» в сложившейся ситуации — это мера, безусловно, своевременная и архиважная, потому что сейчас люди столкнулись с непредсказуемой проблемой.

«Думаю, что «ипотечных каникул» при пороге ипотеки в полтора миллиона, с учетом сегодняшней конъюнктуры рынка и стоимости жилья, недостаточно. Максимальный порог по ипотеке следует поднять, хотя бы до двух миллионов рублей. Согласно конъюнктуре рынка и квартирографии, сейчас молодые семьи улучшают свои жилищные условия с перспективой увеличения семьи и покупают двух- и трехкомнатные квартиры. И, конечно, размер ипотеки как раз — это минимум 2 миллиона рублей. Поэтому полтора миллиона — это мало. Если мы говорим о какой-то целевой поддержке, то эта одна из микромер, которую должно предпринять государство по отношению к гражданам. Я говорил уже на эту тему с людьми, у которых доходы ниже среднего, и они считают, что пока есть деньги — будем платить ипотеку ежемесячно, без каникул. Потому что пройдет, допустим, три месяца, и на четвертый придут из банка и скажут, что вы должны оплатить сразу за четыре месяца. В один момент найти такие большие деньги для человека невозможно, так как за эти месяцы нельзя сделать накоплений. А у многих и вовсе исчезнет источник доходов. Хорошо, когда работодатель честно оценивает ситуацию и выплачивает своим сотрудникам зарплату. Поэтому любая поддержка и помощь со стороны государства должна быть сейчас максимальной, в рамках возможностей. Сейчас пришло время, когда нужно использовать фонд национального благосостояния, который создается как раз для таких форс-мажорных ситуаций. Если государство не будет подпитывать экономику извне, тогда наше население реально ощутит нищету», — считает Кирилл Покровский, депутат Совета депутатов города Новосибирска, член партии «Единая Россия».

В Новосибирской области уже работает несколько программ помощи молодежи в приобретении жилья.

"