Posted 9 апреля 2020,, 08:55

Published 9 апреля 2020,, 08:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Власти объяснили, законно ли штрафовать за нарушение самоизоляции в Новосибирске

9 апреля 2020, 08:55
С 8 апреля жителей Новосибирска и предприятия стали карать рублем за нарушения условиях режима самоизоляции.

Многие возмущены, а другие до сих пор не верят в законность таких действий.

Напомним, согласно введенным из-за коронавируса правилам, горожанам разрешено выходить на улицу, но только по крайней необходимости: гулять с собакой, выносить мусор, ходить в ближайший магазин или аптеку. На работу разрешено ходить только тем, чьи работодатели на законных основаниях возобновили деятельность.

Чем же грозят прогулки без уважительной причины? КП-Новосибирск, ссылаясь на прокуратуру, приводит две статьи, которыми руководствуются правоохранительные органы - «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (6.3 КоАП), «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» (20.6.1 КоАП).

Согласно второй статье, пусть ЧС и не введена в области, но есть угроза. За нарушение данной статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа. С физлиц могут потребовать до 30 тысяч рубле, а в отношении остальных штраф может достигать и 300 тысяч рублей.

Стоит обратить внимание на то, что накладывать такие штрафы могут представители исполнительной власти – Минтранса, Минпромторга и Министерство ЖКХ. Именно поэтому чиновники участвуют в рейдах.

"