Posted 9 июня 2021,, 10:39

Published 9 июня 2021,, 10:39

Modified 16 сентября 2022,, 20:45

Updated 16 сентября 2022,, 20:45

Пьяным новосибирцам и детям до 14 лет запретят выгуливать собак

9 июня 2021, 10:39
Российское правительство поддержало соответствующий законопроект.

Очень скоро пьяным новосибирцам могут запретить выгуливать собак и других домашних животных. Под ограничение попадут и дети в возрасте до 14 лет, говорится в законопроекте, который уже поддержан Правительством России, но в котором пока четко не оговаривается, какие конкретно животные имеются в виду, но из контекста предполагается, что это собаки.

По замыслу авторов идеи из Совета Федерации, власти Новосибирской области получат право вводить новые требования к содержанию домашних животных. То есть они смогут ввести запрет на выгул собак людям в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также детям младше 14 лет. Также они смогут установить максимальное количество домашних животных, находящихся в квартире, и запретить размещать их в коридорах и на лестничных площадках. Предлагается ввести и максимальную длину поводка для выгула собак.

В Правительстве России посчитали идею здравой, но указали, что содержание законопроекта надо конкретизировать. Хотя комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды пока не готов дать законопроекту положительную оценку, все думские фракции заявили о согласии с запретом пьяным выгуливать собак, особенно бойцовских пород.

"