Posted 9 июня 2022,, 17:17

Published 9 июня 2022,, 17:17

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

Куда поехать из Новосибирска на длинные выходные 11-13 июня 2022

9 июня 2022, 17:17
Празднование Дня России подарило новосибирцам три выходных дня подряд, которые можно провести в небольшом путешествии на природе. Предлагаем пять интересных маршрутов, на которые можно отправиться как на автомобиле, так и в составе организованной группы с гидом

Красоты Маслянинского района

В последнее время Маслянинский район активно развивает внутренний туризм. Посмотреть там есть на что - в первую очередь, это живописная природа, не зря район называют "маленькой сибирской Швейцарией". Кроме того, тут можно познакомиться с историей сибирской золотодобычи. От Новосибирска до Маслянино около 150 километров. Первую остановку можно сделать в райцентре и прогуляться по его улицам, которые разительно отличаются от большинства районных центров области. Недалеко находится село Мамоново, в котором обустроен интересный спортивно-развлекательный парк.

Далее дорога лежит в старинное село Егорьевское, которое находится в 40 километрах от Маслянино. Здесь уже более 200 лет добывают золото в золотоносной реке Суенга. В селе работает отличный интерактивный музей, который рассказывает о работе старателей, можно спуститься в штольню и увидеть множество артефектов. Прогулка по берегам Суенги позволит полюбоваться природой, добраться до живописного каскада порогов, которые называют Суенгинскими водопадами и осмотреть остатки малой ГЭС.

Если нет личного автомобиля, то можно присоединиться к автобусной экскурсии, которые по субботам с выездом из Новосибирска организовывает одно из местных турагентств.

Каракан и два парома

Из Новосибирска путь лежит в райцентр Ордынское, это около 100 километров по хорошей асфальтированной трассе. Оттуда на пароме переправляемся на другой берег водохранилища, в село Нижнекаменка. По лесной дороге, среди сосен Караканского бора двигаемся на юг, до затопленного мраморного карьера в селе Абрашино. Это одно из самых живописных мест Новосибирской области. Тут можно сделать массу чудесных фотографий, взять в прокат лодку или катамаран, на берегу работает кафе, где можно перекусить и отведать вкусный шашлык.

Продолжаем движение до села Чингисы. Ему более 400 лет и самой главной достопримечательностью считается церковь Петра и Павла. Первый деревянный храм тут появился еще в 1756 годы, каменное здание возвели в начале 19 века. В годы советской власти церковь сильно обветшала и частично разрушилась. В 90-е годы была восстановлена на народные пожертвования. Любопытно, что стены храма расписаны местной цветной глиной.

Снова переправляемся на пароме до села Спирино. Прямо около места высадки еще одна достопримечательность – печь для обжига извести, построенная более 10 лет назад, похожая на средневековую башню. Далее берем курс на Новосибирск.

Опять же, по такому маршруту можно проехать и без собственного автомобиля, если присоединиться к небольшой группе экскурсантов, которые возит по выходным дням на микроавтобусе известный новосибирский краевед Вячеслав Карманов.

Водопады и Бердские скалы

Это классическая поездка выходного дня в Искитимский район. Нитка маршрута: Новосибирск-Линево-Легостаево-Новососедово, суммарно около 140 километров в одну сторону. Нужно проехать через всю деревню Новососедово, после по указателям путь ведет до экопарка "Бердские скалы". До смотровой площадки, откуда открывается красивая картина, растиражированная в тысячах инстаграм-аккаунтов, ведет экотропа. В ходе прогулки можно изучить стенды, рассказывающие о флоре и фауне Легостаевского заказника, на территории которого расположен экопарк.

На обратном пути стоить посетить водопад Бучило, который находится рядом с селом Легостаево и сделать небольшой крюк в сторону села Белово, где есть еще один водопад искусственного происхождения, образовавшийся в результате прорыва защитной бетонной дамбы.

Горы паприки и Кокуйское болото

Этот двухдневный маршрут мы предлагаем любителям природных красот, не боящихся ночевки в палатке. Кокуйское болото – уникальная экосистема в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области, недалеко от села Кокуй. Здесь сохранились десятки видов редких растений и цветут сибирские орхидеи. В 2022 году на территории обустроили экотропу с деревянными настилами. Путь из Новосибирска пролегает по Ленинск-Кузнецкой трассе до села Красное, далее грунтовые дороги приведут к селу Кокуй.

После осмотра природных достопримечательностей следует отправиться в сторону города Гурьевска, недалеко от которого находится расселенная деревня Каменушка (ориентир – деревня Сосновка). Рядом с Каменушкой ранее разрабатывали месторождение медно-колчеданной руды. Теперь это удивительное место с настоящими марсианскими пейзажами, которые лучше всего наблюдать на закате. Рядом с затопленным карьером можно поставить палатку, переночевать, а на утро отправиться в обратную дорогу. Точные координаты места N054 18.389, E085 47.031.

Чановское кольцо

Еще одно двухдневное путешествие – вокруг озера Чаны в Новосибирской области. Путь лежит по трассе в сторону Омска, около Барабинска сворачиваем налево и держим направление в сторону села Николаевка. Далее вдоль берега озера петляет грунтовая дорога, и открываются живописные виды на самое крупное озеро в Западно Сибири, возникшее в конце Ледникового периода. Ночевка в комфортных условиях возможна на турбазе в селе Яркуль, но стоимость проживания неоправданно высокая, да и мест на выходные может не быть. Так что лучше поставить палатку на перешейке в районе деревни Белово, переночевать, а далее двинуться в путь в сторону Барабинска.

"Важно взять с собой дрова, если есть желание посидеть вечером у костра. В районе Чанов пригодной древесины попросту не найти, а местные не продадут, им самим нужно. Кроме того, рекомендую залить в Барабинске полный бак, с автозаправками вдоль озера тоже не очень хорошо", - поделилась с редакцией заядлая путешественница Мария Черешнева.

"