Posted 9 июля 2021,, 14:22

Published 9 июля 2021,, 14:22

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Журналисты рассказали подробности о деле Виктора Батурина

9 июля 2021, 14:22
Защитники Виктора Батурина осуществили процедуру обжалования решения Басманного суда Москвы об аресте коммерсанта по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Предпринимателя обвиняют по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Адвокат Виктора Батурина Игорь Шабанов рассказал представителям СМИ, что его подзащитного подозревают в покушении на чужое имущество. Причина этого кроется в подаче бизнесменом иска в Арбитражный суд Москвы, пишет newizv.ru.

Так, брат вдовы бывшего московского мэра Лужкова Елены Батуриной в 2011 году направил иск в арбитраж. Виктор Батурин добивался признания недействительной сделки о купле-продаже 100% акций ЗАО «Интеко». Предприниматель так и не получил положенной ему компенсации. Виктор Батурин сообщил о мировом соглашении с сестрой. По нему в 2007 году Елена Батурина передала брату 25% акций структуры. Однако суд почему-то признал недоказанным статус Виктора Батурина как акционера «Интеко» и факт его владения 25% акций.

Только с 2016 года арбитражные суды начали выносить вердикты в пользу бизнесмена. В ходе судебных заседаний выяснилось, что Виктор Батурин непрерывно владел акциями компании на основе соглашения. Данный факт и стал поводом для обвинения предпринимателя в мошенничестве. Все претензии направляла сторона Елены Батуриной. Сестра назвала подделкой приложение к мировому договору, предъявленное в суде ее братом.

Юристы самого Виктора Батурина уверены в подлинности подписи Елены на документе. К такому же выводу пришли судебные эксперты суда Инсбрука. Также специалисты выяснили, что приложение после этого никто не расшивал. Из документа следует, что Елена Батурина должна выплатить брату рыночную стоимость 25% акций «Интеко». Сама она утверждает, что соответствующего пункта в документе нет. Если Елена Батурина победит в суде, то Виктору Батурину грозит 10 лет колонии.

Игорь Шабанов назвал такой срок солидным. Сам юрист не нашел в действиях своего подзащитного какого-либо состава преступления.

Защита бизнесмена уверяет, что Батурин не требовал у сестры через суд выплатить компенсацию и передать акции. 10 лет назад Елена Батурина уже не числилась владельцем акций. Она не может быть потерпевшей по этому делу. У «Интеко» к Виктору Батурину никаких претензий нет. Чтобы снять с коммерсанта все обвинения, защитники должны доказать подлинность мирового соглашения. В прошлом данный факт уже подтвердили в земельном суде Инсбрука.

Сам Виктор Батурин не против сотрудничества со следствием. Предприниматель согласен участвовать в очных ставках и экспертизах. Он стремится доказать свою невиновность.

Игорь Шабанов назвал помещение в СИЗО при такой позиции его клиента банальной попыткой давления. На наших глазах в РФ создается прецедент, когда иск в суд становится преступлением, а устный договор на дарение ценных бумаг ценой три миллиарда рублей брата сестре - достаточным поводом для записи в реестр.

"