Posted 9 августа 2022,, 09:06

Published 9 августа 2022,, 09:06

Modified 16 августа 2022,, 22:36

Updated 16 августа 2022,, 22:36

Новосибирцев назвали в Казахстане «фашистами» за поддержку спецоперации на Украине

9 августа 2022, 09:06
Жителей Новосибирска в Павлодарской области Республики Казахстан назвали «фашистами» и просили покинуть их родину за поддержку спецоперации на Украине – у них была наклейка «Z» на стекле автомобиля. Видеозапись опубликована в Telegram-канале «Операция Z».

Автор видеоролика утверждает в нем, что на них набросились граждане Казахстана с разными обвинениями из-за ситуации в Украине.

«Мы находимся в курортной зоне. Встретили нас здесь очень недружелюбно, когда увидели на стекле нашего автомобиля такой знак. Они набросились на нас с обвинениями, что мы фашисты и напали на Украину, а водитель автобуса сказал, что нам здесь не рады – убирайтесь отсюда», - заявила женщина в ролике.

Сибирячка считает, что все их местные жители, которые поддерживают РФ, должны посмотреть это видео, чтобы увидеть данных агрессивных людей.

Представитель одной из казахстанских диаспор в России заявила редакции, что граждане России сами виноваты в своем поведении - они приехали с провокацией.

«Я знаю точно, что у Казахстана есть задача сохранять спокойствие и мирное отношение с Россией, но придурков везде полно. Однако мое мнение – если хочешь махать российским флагом, то маши им в своей стране, а навязывать свои правила жизни и поддержку спецоперации не нужно. Если постоянно говорить то, как его обидели казахи – это будет война»сказала Atas.info представитель казахстанской организации на анонимной основе.

Она уточнила, что в России тоже есть люди, которые обижают казахов, но о них просто мало пишут, а сейчас информационную войну никто не отменял.

Женщина отметила, что не поддерживает отрицательных позиций, но считает, что людям надо быть более разумными и не рисковать таким образом своим здоровьем. По её словам, такое могло произойти и в России, ведь у многих людей разные политические позиции.

"