Posted 9 сентября 2021,, 13:56

Published 9 сентября 2021,, 13:56

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

“Единая Россия” и Кабмин начали реализацию региональных инфраструктурных проектов

9 сентября 2021, 13:56
ЕР и Кабмин начали совместную работу по программе поддержки масштабных инфраструктурных проектов в регионах. Кроме этого, ведется работа по капитальному ремонту и строительству школ. Обе программы внесены в народную программу “Единой России”.

На будущей неделе состоится совместное заседание, на котором будут обсуждаться оба проекта и их финансовая поддержка. Кроме этого, представители Кабмина и ЕР обсудят бюджет следующего года и проекты бюджетов 2023-2024 годов, пишет nashgorod.ru.

По словам секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, президент после изучения инициативы единороссов по льготному кредитованию инфраструктурных проектов в регионах одобрил ее. Этот кредит будет выдаваться всего до 3% годовых на 15 лет. При этом деньги выдаются исключительно под развитие инфраструктуры.

Что касается программы капремонта и строительства школ, то этот проект будет действовать в ближайшие 5 лет. Уже к концу 2024 года в стране появятся 1300 новых школ, рассчитанных более чем на миллион учащихся.

По словам сопредседателя ОНФ, руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой, администрации учебных заведений должны творчески подходить к обновлению учебного процесса. Этому могут помочь конкурсы лучших реализованных проектов. Школы-победители получат дополнительные деньги на развитие.

Напомним: ранее руководство партии обратилось к президенту с инициативой поддержки масштабных инфраструктурных региональных проектов. Путин партийную инициативу оценил позитивно. Соответствующий законопроект был принят Госдумой. 19 июня, выступая на съезде “Единой России”, президент сообщил о продлении данной программы до 2026 года и увеличении финансирования этого проекта. Ранее партия передала в Минпросвещения список из 7200 школ, нуждающихся в капитальном ремонте.

Вице-премьер Марат Хуснуллин, в свою очередь, отметил большую роль единороссов в законодательном обеспечении программ строительства и капремонта школ. Также он выразил надежду на то, что и процесс реализации данного проекта будет надежно контролироваться.

По информации официального сайта “Единой России”, президент, выступая на партийном съезде ЕР, поручил создать программу капремонта школ на ближайшие 5 лет.

Сообщается, что работы по капремонту в школах, а также строительство новых будут проводиться под контролем специальных рабочих групп. В них войдут родители, представители сферы образования и члены ЕР.

"