Posted 9 сентября 2021,, 16:18

Published 9 сентября 2021,, 16:18

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Посвящённая Новосибирску почтовая марка с дополненной реальностью поступила в оборот

9 сентября 2021, 16:18
На ней изображен мемориал славы труженикам тыла.

Сегодня, 9 сентября, в почтовых отделениях поступила в оборот почтовая марка с изображением одной из достопримечательностей Новосибирска – мемориала славы труженикам тыла. Об этом редакции Atas.info сообщили в Отделе по маркетингу и корпоративным коммуникациям Макрорегиона Сибирь АО «Почта России».

После присвоения Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести», в регионе объявили голосование за объект, который будет изображен на почтовой марке, посвященной этому событию. Новосибирцы выбрали памятник-паровоз – легендарный «ФД 21-3000», который водил машинист-новатор, лауреат Сталинской премии II степени, Герой Социалистического Труда Николай Александрович Лунин. Он установлен в Первомайском районе города в память о трудовых подвигах железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня состоялось памятное гашение уникальной марки с изображением городского памятника. С помощью оттиска почтового штемпеля, который выпускают специально к мероприятию, фиксируется важное событие, сохраняя таким образом его в памяти поколений. Конверты и открытки, на которых появляется специальный почтовый отпечаток, становятся исторической ценностью и предметом гордости филателистов, пополняют экспозиции музеев и частные коллекции.

«Эта марка уникальна не только тем, что посвящена нашему городу и его жителям, приближавшим в тылу Победу. Но и тем, что имеет эффект дополненной реальности. При наведении камеры смартфона на почтовую марку становится доступным видеоролик, который подготовила ВГТРК. Он рассказывает о трудовых подвигах новосибирцев в период Великой Отечественной Войны», - рассказала заместитель директора Макрорегиона Сибирь АО «Почта России» Наталья Жданова.

Марка в честь Новосибирска вышла тиражом 126 000 экземпляров, ее номинал 60 руб. Приобрести ее можно в центральном почтовом отделении города.

"