Posted 9 сентября 2021,, 12:22

Published 9 сентября 2021,, 12:22

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

При поддержке губернатора отреставрируют символ Новосибирска «Дом с часами»

9 сентября 2021, 12:22
Объект культурного наследия регионального значения построен в 1932-1934 гг.

Губернатор Новосибирской области посетил объект культурного наследия регионального значения «Дом с часами» на Красном проспекте. Ему показали галереи уникального сооружения и работу часового механизма в специальной башне. Андрей Травников поддержал идею комплексного ремонта многоквартирного дома-памятника.

«Здание уникальное, один из символов Новосибирска. Нужно говорить не о капитальном ремонте, а о реставрации объекта культурного наследия. Понятно, что это процесс во всех отношениях кропотливый. Надо подготовить очень серьёзное обоснование всего комплекса работ, желательно – с привлечением внебюджетных инвестиций, с участием властей города Новосибирска. Первый шаг, самый серьёзный и срочный – разработка и запуск программы реконструкции этого здания – мы сделаем, принципиальное решение принято», – подчеркнул глава региона.

Как рассказали редакции Atas.info в правительстве региона, необходимо завершить разработку проектной документации по комплексному ремонту, реставрации и приспособлению помещений «Дома под часами» для музейных нужд. Региональное министерство культуры готово предоставить в 2022 году грант в форме субсидии из областного бюджета «Музею Новосибирска» для создания в закреплённых за ним помещениях цокольного этажа либо помещениях 1-го этажа дома музея истории новосибирского конструктивизма. «Дом с часами» – один из лучших образцов конструктивизма в Новосибирске. Он построен в 1932-1934 гг. по проекту группы архитекторов Б.А. Гордеева, С.П. Тургенева при участии инженера Н.В. Никитина, будущего автора проекта Останкинской телебашни и других уникальных конструкций.

"