Posted 9 октября 2021,, 06:30

Published 9 октября 2021,, 06:30

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Чем интересен Тобольск, куда S7 запустила самолеты из Новосибирска

9 октября 2021, 06:30
Когда-то этот город был центром всей Сибири и сохранил большое чисто памятников архитектуры.

У жителей Новосибирской области появилась возможность прямыми авиарейсами добраться в исторический центр Сибири - город Тобольск. Ныне он находится в Тюменской области, но когда-то здесь была сконцентрирована вся экономическая и политическая жизнь Урала и Сибири.

С 5 ноября регулярные авиарейсы из Толмачево в обновленный аэропорт Тобольска начнет выполнять авиакомпания S7 Airlines. Билеты уже появились в продаже с возможностью летать по данному направлению два раза в неделю. Редакция Atas.info решила поделиться с читателями тем, ради чего можно посетить старую столицу Сибири и с какими достопримечательностями там познакомиться.

В Тобольске сохранился единственный каменный кремль Сибири. Это памятник архитектуры XVII века, но основные его постройки появились к началу следующего столетия. Прибывшие в Тобольск новосибирцы могут восхититься крепостными стенами, семью башнями и несколькими внутренними памятниками архитектуры, также имеющими большое историческое значение.

Частью комплекса Тобольского кремля является православный Софийско-Успенский собор — древнейший каменный храм в Сибири. Он был построен в 1689 году. Собор в Тобольске возводился по чертежам и сметам московской Вознесенской Церкви. В течение ХVIII-ХIХ веков Софийский собор не раз ремонтировался, но в целом его архитектурный облик существенных изменений не претерпел.

К образцам гражданской архитектуры относится Дворец наместника. Это здание также входит в комплекс кремля. Оно построено с минимум декора. В начале XVIII века здесь находилась Приказная палата. После пожара здание перестроили, и оно действительно превратилось в Дворец, который и появился в 1782 году. Сегодня он представляет из себя центр музейного комплекса Тобольского кремля. Здесь представлены уникальные экспонаты из фондов Тобольского музея-заповедника, воссозданные фрагменты интерьеров разных эпох.

Это далеко не все, с чем можно познакомиться в Тобольске, который был основан в 1587 году как центр освоения Сибири. Тобольск первым в регионе в 1590 году получил статус города, а с 1708 года стал столицей Сибирской губернии, которая охватывала территорию от Урала до Тихого океана.

Напомним, улететь из Новосибирска в Тобольск можно по понедельникам и пятницам. Из Толмачево самолет вылетает в 14.05, а в Тобольск борт прибывает в 14.00 по местному времени. Обратно рейс выполняется в 14.45, в Новосибирск самолет прибывает в 18.35.

"