Posted 9 декабря 2020,, 04:20

Published 9 декабря 2020,, 04:20

Modified 5 августа 2022,, 12:21

Updated 5 августа 2022,, 12:21

Жители нескольких поселков под Новосибирском жалуются на отключения света

9 декабря 2020, 04:20
Страдают более 5 тысяч абонентов.

Жители восьми поселков в Новосибирской области пожаловались на систематическое отключение электричества.

В прокуратуру с заявлением обратились 1403 жителя Каменского сельсовета. Они заявляют, что новосибирский филиал «Восточных электросетей» регулярно проводит аварийные работы, которые могут длиться по 9 часов. На это время население лишается тепла, воды и света, пропадает мобильная связь. Из-за отсутствия света не работают газовые котлы, насосы подачи воды, сотовая вышка. Из-за перебоев с электричеством ломаются электроприборы бытовые приборы, котлы. И в таких условия приходится жить семьям с детьми, старикам и работать школам и магазинам.

28 ноября из-за аварийного отключения без света и тепла на 9 часов остались семь поселков. Среди них Каменка, Восход, Содружество, Бердский перекат, Скандинавия, Чкаловские Просторы и Близкий, а также микрорайон «Олимпийская слава».

Только за осень в районе Каменки таких отключений было четыре. До 12 часов люди ждут света.

После жалоб из министерства ЖКХ региона пришел ответ, в котором чиновники советовали установить дополнительный источник электроснабжения. Но приобрести дорогостоящий генератор могут не все.

«По самым приблизительным подсчетам, в частных секторах района Каменки круглогодично проживают около 5000 жителей. Подавляющее большинство из них оказывается в чрезвычайной ситуации при длительных отключениях электричества. Считаем, это является достаточным основанием для перевода наших поселков из 3 во 2 категорию ПУЭ», - сообщают местные жители.

Люди требуют провести проверку состояния электросетей, а прокурора взять ситуация на свой контроль.

"