Posted 9 декабря 2020,, 15:40

Published 9 декабря 2020,, 15:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В Норвегии Россию и Китай обвинили в «нефтяном» шпионаже

9 декабря 2020, 15:40
С этим связали даже отставку заместителя председателя Центробанка Йона Николайсена

В Норвегии местные СМИ сообщили о якобы попытках Китая и России заниматься шпионажем в области нефтедобычи. С этим связали даже внезапную отставку заместителя председателя Центробанка Норвегии Йона Николайсена, курировавшего Суверенный нефтяной фонд страны.

У высокопоставленного чиновника оказалась жена-китаянка. И хотя нет даже косвенных доказательств того, что она могла получать секретные данные, отставка Николайсена произошла через день после того, как норвежские спецслужбы предупредили об участившихся случаях слежки за нефтяным и энергетическим секторами, сообщает «Нефть и капитал».

Норвежская служба PST волнуется, что российские или китайские спецслужбы могут попытаться вербовать людей, работающих в нефтегазовом секторе или имеющих контакты в сфере нефтегазовой политики. А цель – получить данные о нефтяной инфраструктуре Норвегии, Они, по мнению норвежцев, могут использоваться для диверсионных операций, которые способны нарушить поставки нефти и газа или вызвать недоверие к безопасности и надежности норвежской нефтяной индустрии.

Китайцы никак не стали комментировать эти обвинения. А посольство России высказалось, что PST «ищет врагов там, где их нет».

"