Posted 9 декабря 2021,, 02:47

Published 9 декабря 2021,, 02:47

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

«Экология-Новосибирск» продолжит выполнять свою работу, несмотря на банкротство

9 декабря 2021, 02:47
Регоператор прокомментировал свое самобанкротство.

Депутаты новосибирского заксобрания обеспокоены новостью о банкротстве регионального оператора «Экология-Новосибирск».

В заксобрании накануне прошло заседание комитета строительства и ЖКХ, на котором обсудили вопрос дальнейшей работы компании.

Гендиректор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова заявила, что в Арбитраж пока не было подано документов на самобанкротство, но такое намерение есть. При этом компания обещает, что вывоз мусора будет производиться в срок, без сбоев. Все сотрудники работают в штатном режиме. Финансовая деятельность компании также не страдает, ни один счет не заблокирован.

Зампредседателя комитета Вадим Агеенко отметил, что проблема регоператора в том, что он не смог организовать нормальную работу с перевозчиками, накопив дол в 1,7 млрд рублей. При этом мусоровозы добросовестно собирают отходы с мусорных площадок города. Чтобы получить свои деньги, им приходится идти в суд. К данному моменту выиграны иски на сумму почти полмиллиарда рублей. И его интересует, как компания собирается погашать такие долги.

При этом у регоператора есть ресурсы, чтобы выполнять взятые на себя обязательства, ведь собираемость платежей с населения достигает 90-95%.

"